Фильм Гарри и Хендерсоны (1987): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Гарри и Хендерсоны

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС · ENG
Развернуть трейлер

Получившая «Оскар» за лучший грим трогательная фантастическая комедия для всей семьи, рассказывающая о дружбе людей и настоящего снежного человека.

После короткого отпуска, проведенного за городом, семейка Хендерсонов возвращается домой в Сиэтл и по дороге случайно сбивает гигантских размеров лохматое существо, похожее на снежного человека. Пережив первый шок от встречи с неизведанным, Хендерсоны решают обернуть дорожную аварию в свою пользу: поскольку снежный человек мертв, его тело можно выгодно продать в научную лабораторию для исследований. Кое-как погрузив Гарри (так герои нарекают найденное чудо природы), предприимчивые американцы везут его домой. Но Гарри, который вовсе не умер, а лишь потерял сознание, приходит в себя... С этого момента у Хендерсонов начинаются настоящие проблемы.

Продолжение истории ты узнаешь, посмотрев онлайн фильм «Гарри и Хендерсоны» на Иви..

Языки
Английский, Украинский, Русский
Субтитры
Русский, Английский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 511 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Возвращаясь с отдыха семья Хендерсонов в составе 4 человек: главы семейства Джорджа, его жены Нэнси, старшей дочери Сары и младшего сына Эрни, сбивают на автомобиле некое мохнатое существо. На первый взгляд оно похоже на медведя, но присмотревшись, можно понять, что в нем больше человеческих черт. Осознав, что перед ними снежный человек, Джордж решает взять его с собой и извлечь из его трупа выгоду.

Посреди ночи Хендерсоны убеждаются, что снежный человек не умер. Проснувшись, он первым делом опустошает их холодильник, а затем устраивает в доме беспорядок. Джордж хотел даже пристрелить его, но затем понимает, что снежный человек не представляет опасности. На самом деле он обладает разумом, дружелюбным характером и даже ранимой душой. Это можно увидеть, когда снежный человек закапывает норковую шкурку Нэнси и охотничьи трофеи Джорджа. Как оказалось, снежный человек является вегетарианцем и не одобряет убийства.

Назвав своего нового знакомого именем Гарри, Хендерсоны пытаются понять, что делать с ним дальше. Неожиданно приходит их соседка Айрин. Хендерсоны пытаются спрятать Гарри в подвале и это приводит к множеству комических ситуаций. Когда Айрин уходит, Джордж решает оставить Гарри, пока не решит, как можно извлечь из сложившейся ситуации выгоду.

Джордж решает дрессировать Гарри. Но это приводит лишь к уничтожению имущества Хендерсонов. Нэнси убеждает мужа отвезти Гарри назад в лес, где ему самое место.

Ночью Джордж при помощи еды заманивает Гарри в свою машину. Но Эрни успел за это время привязаться к Гарри и пока Джордж его утешает, снежный человек сбегает.

Также у Хендерсонов появляются другие проблемы. Все это время за Гарри охотился человек по имени Жак Ля Флер. Он уже давно охотиться за снежным человеком и не остановится ни перед чем ради достижения своей цели. На месте аварии Хендерсоны потеряли свой номерной знак. Ля Флер нашел его и без труда вычислил Хендерсонов. Теперь он начинает за ними слежку.

Джордж не намерен бросать Гарри. Для начала он пытается разузнать больше о снежном человеке. Но серьезной литературы про него практически нет, лишь мифы, легенды и детские рассказы. Только доктор антропологии Уоллес Райтвуд серьезно занят изучением снежного человека. Джордж отправляется к нему за помощью, но Райтвуд разочаровался в своей деятельности и отказывается помогать Джорджу.

Гарри пытался самостоятельно вернуться домой, но не смог пересечь шоссе. В поисках пропитания, он вламывается в дома к другим людям и опустошает их холодильники. Люди его замечают и разводят панику. В результате жители города начинают активно вооружаться, в том числе и в охотничьем магазине отца Джорджа (в котором работает и сам Джордж). При этом отец Джорджа намеревается использовать снежного человека в качестве рекламной компании и выставляет Гарри в виде монстра, которого срочно необходимо убить. После знакомства с Гарри, убеждения Джорджа изменились и он старается доказать людям, что Гарри не заслуживает смерти. Но все его усилия тщетны.

В конце концов полиция обнаруживает Гарри и окружает квартал, где он находиться. Джордж об этом узнает и спешит на помощь. Увы, кроме Джорджа об этом узнали еще Ля Флер и множество психов с оружием. Ля Флер первым находит Гарри в мусоровозе, но снежный человек его обезоруживает и оглушает. Затем его находит Джордж. Чтобы вывезти Гарри из окружения, Джордж вынужден угнать мусоровоз. Джорджу успешно удается спасти Гарри, а Ля Флера арестовывает полиция.

Джордж привозит Гарри обратно в свой дом. Вскоре с Хендерсонами связывается Райтвуд и они приглашают его на ужин. Он пытается убедить Джорджа прекратить интересоваться снежным человеком, так как это может разрушить его жизни. Но встреча с Гарри переворачивает все убеждения доктора и он с радостью соглашается помочь.

Ля Флер выходит из тюрьмы и первым делом едет к Хендерсонам. Но они успевают его заметить, поэтому срочно выводят Гарри из дома, сажают в автомобиль Райтвуда, прокалывают шины на автомобиле Ля Флера и уезжают. Но Ля Флер угоняет машину Хендерсонов и начинает погоню. Главные герои попадают в пробку на мосту. Гарри удается сымитировать сирену полицейского автомобиля и обеспечить себе проезд.

Герои доезжают до леса. Гарри тяжело расстаться с Хендерсонами, поэтому Джордж начинает ему грубить и даже бить, лишь бы он вернулся в безопасную среду обитания. Но Гарри оставляет следы, с помощью которых Ля Флер сможет его вычислить. Герои стараются их запутать, но все тщетно. Гарри приходиться вступить с охотником в бой.

Гарри выигрывает и обезоруживает охотника. Приходят Хендерсоны. Джордж в ярости набрасывается на Ля Флера, но Гарри их разнимает и даже убеждает Ля Флера отказаться от своей охоты.

В финале Гарри возвращается в лес, где, как оказалось, живет еще множество снежных людей.

Знаете ли вы, что

  • По словам художника по гриму Рику Бейкеру, Гарри является самым лучшим персонажем, которого он когда-либо создавал.
  • Создатели фильма старательно скрывали внешность Гарри до выхода фильма. Из-за этого, создателей обвинили в том, что они провели неправильную рекламную компанию и фильм не смог добиться большего успеха. В итоге, Гарри был изображен на дальнейших плакатах к фильму во всей красе.
  • М. Эммет Уолш играет отца Джона Литгоу, хотя он старше всего лишь на 10 лет.
  • По словам криптозоолога Лорен Коулман, некоторые персонажи фильма основаны на реальных людях, занимавшихся поисками снежного человека. Например, прообразом Жака Ля Флера послужил канадец Рене Дахинден, а доктор Райтвуд содержит в себе черты Джона Грина, Питера Бирна и доктора Гровера Кранца.
  • Соавтор сценария Билл Мартин признался, что Гарри был назван в честь музыканта Гарри Нилссона.
  • Рисунок, изображающий Гарри, был сделан Риком Бейкером.
  • Рик Бейкер признался, что дизайн Гарри был основан на орангутанах.
  • Джордж пользуется винтовкой Winchester Model 70.
  • Ля Флер пользуется винтовкой Steyr-Mannlicher SSG PII.
  • Ля Флер ездит на внедорожнике 1977 GMC Jimmy.
  • Доктор Райтвуд ездит на автомобиле 1948 Chevrolet Panel.
  • Фильм имеет продолжение в виде одноименного телесериала. Поклонники сериала считают, что его действие происходит в альтернативной реальности, в которой показано, что могло случиться если бы Гарри остался с Хендерсонами.
  • Ошибки в фильме

  • Перед тем, как Джордж сбивает Гарри, положение солнца меняется между кадрами.
  • Когда Гарри смотрит телевизор, плавленый сыр уже скользит по стене. Когда Эрни обращает внимание родителей на сыр, он снова скользит по стене.
  • Когда герои попадают в пробку, машины начинают съезжать, чтобы пропустить полицейский автомобиль. При этом, полицейский автомобиль еще не приехал.
  • Все голуби, сидящие на плече Гарри, исчезают, когда он спрыгивает с дерева.
  • Cмотреть «Гарри и Хендерсоны» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Гарри и ХендерсоныПостер Гарри и Хендерсоны