Фильм Красный воробей (2018): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Красный воробей

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Шпионский триллер режиссера Френсиса Лоуренса («Воды слонам!», «Я – легенда»). В основу картины лег одноименный роман-бестселлер бывшего оперативника ЦРУ Джейсона Мэттьюса. После травмы ноги прима-балерина Большого театра Вероника Егорова оказывается лишена всего: в труппе ей уже нашли замену, вот-вот театр отберет квартиру и прекратит оплачивать лечение ее больной матери. Чтобы как-то свести концы с концами, Вероника соглашается на предложение своего дяди: высокопоставленный сотрудник Службы внешней разведки, он предлагает своей племяннице поработать на благо России. Для этого Вероника сначала соблазняет некоего олигарха, о котором Госбезопасность хотела узнать побольше, а затем отправляется на учебу в школу секретных агентов. Ее выпускников называют «воробьями», они — орудия в борьбе за мировую справедливость, безжалостные, смелые и готовые на все, чтобы послужить своей стране. У Вероники нет другого выхода, кроме как стать лучшей среди однокурсников. Всего через три месяца она получает свое первое задание. Служба внешней разведки начала подозревать, что в ее рядах действует предатель. Имя «крота» предстоит выяснить Веронике: для этого она должна отправиться в Будапешт и втереться в доверие к агенту ЦРУ. Фильм «Красный воробей» вы можете посмотреть онлайн на нашем сайте.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
7,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
95 277 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ведущая балерина Большого театра в Москве Вероника Егорова живет с больной матерью Ниной в служебной квартире. Театр оплачивает услуги сиделки, которая ухаживает за Ниной, пока ее дочь занята на сцене. Соперница Вероники просит своего любовника, партнера Вероники об услуге. Тот якобы случайно приземляется после танцевального па на ногу примы. Сложный перелом заставляет Веронику забыть о профессии танцовщицы.

Дядя Вероники Иван Егоров, сотрудник российской внешней разведки, предлагает племяннице работу в его ведомстве. У Вероники практически нет возможности отказаться от такого предложения: театр перестает платить сиделке, скоро Веронику с матерью попросят освободить служебную квартиру. Она должна соблазнить крупного американского бизнесмена. Вероника соглашается и становится свидетельницей убийства этого человека. Ей предлагают альтернативу: смерть или обучение в специальной школе.

Вероника поступает в специальную школу, где готовят секретных агентов, так называемых воробьев, владеющих методами манипулирования людьми при помощи сексуального обольщения. Руководительница школы «Матрона» недовольна тем, что Вероника сохраняет чувство гордости и брезгливость при вступлении в сексуальные контакты, но девушка досрочно выпущена из школы для выполнения специального задания для генерала Корчного. Она должна выяснить у агента ЦРУ Нейта Нэша имя крота, который внедрился в руководство российских спецслужб. Для выполнения задания Вероника приезжает в Будапешт и поселяется на конспиративной квартире вместе с еще одной выпускницей «воробьиной» школы. Вероника выходит на контакт с Нэшем. Тот выясняет, что она русский агент. Ему удается убедить Веронику стать двойным агентом. Та, пытаясь принять участие в операции по вербовке сотрудницы американского Сената, которую готовит Марта, сообщает ей о том, что стала свидетельницей убийства. Марта, которой не нравится идея делить успех от проведения важной операции с Вероникой, сообщает эту информацию их начальнику Максиму Волонтову. Вернувшись домой, Вероника обнаруживает, что Марту убили в ванной. Перед смертью ее жестоко пытали, заживо снимая кожу. Убийца Марты Семенов предупреждает Веронику: вот что бывает с теми, кто разглашает секретную информацию.

Вероника вместо Марты отправляется в Лондон, где встречается с американкой, готовой продать секретные сведения российской разведке. Операция проводится под контролем Нейта Нэша. Внезапно появляется Максим Волонтов, который тоже хочет знать, как проходит вербовка. Веронике удается несмотря на присутствие Волонтова подменить диски, которые ей передала американка. При выходе из отеля американка замечает слежку агентов ЦРУ, в панике выскакивает на дорогу, ее сбивает грузовик.

Веронику вывозят в Москву. Там ее пытают, выясняя, кто был настоящим заказчиком ее операции. Параллельно допрашивают и Волонтова. Веронике удается убедить дядю, что она сможет через Нэша выяснить имя крота. Волонтова убивают, а Веронику снова отправляют в Будапешт.

Вероника вступает в сексуальную связь с Нэшем. Проснувшись утром, она обнаруживает, что ее любовника пытает Семенов. Вероника начинает помогать Семенову, но потом неожиданно наносит ему удар по голове. Вероника успевает развязать Нэша, однако Семенов приходит в себя. Начинается жестокая драка. Веронике удается убить Семенова.

В больнице Веронику навещает генерал Корчной. Он признается девушке что крот – это он. Когда-то его жена погибла из-за бюрократических проволочек, Корчной разочаровался в системе и был завербован Нэшем. Теперь он предлагает Веронике использовать эту информацию так, как она сочтет нужным. Но они же вас убьют! Ну и что. Зато Вероника сможет приносить пользу американцам. Вероника через российского посла в Будапеште передает своему руководству в Москву, что ей известно имя крота. Она готова передать эти сведения при условии, что ее потом обменяют на крота.

В Будапеште происходит обмен. Российская сторона прилетает на вертолете. Выясняется, что вместо крота американцам выдают дядю Вероники, которого она искусно подставила. Веронику вывозят на вертолете, а Ивана Егорова убивает русский снайпер.

В Москве Егоровой вручают высокую награду. Она становится Героем России. В первом ряду рядом с другими высокими чинами сидит и аплодирует Веронике генерал Корчной.

Вечером в квартире Вероники звонит телефон. В трубке звучит музыка. Это сигнал: на связь с Вероникой выйдет Нейт Нэш.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по одноименному роману 2013 года, написанному отставным оперативником ЦРУ Джейсоном Мэттьюсом. Мэттьюс продал права на экранизацию романа за семизначную сумму еще до того, как закончил работу над своим произведением. Этот роман является первой книгой трилогии. Вторые две это «Palace of Treason» (Дворец предательства) и «The Kremlin's Candidate» (Кремлевский кандидат).
  • Готовясь к своей роли, Дженнифер Лоуренс обучалась балету и практиковала русский акцент на протяжении четырех месяцев. Она проводила по три часа в день с голливудским инструктором по балету Куртом Фроманом. По словам актрисы, это была очень тяжелая подготовка, поскольку ранее она никогда не занималась балетом.
  • Американская танцовщица балета Изабелла Бойлстон была дублершей Дженнифер Лоуренс в танцевальных сценах.
  • Русских персонажей в фильме играют американские, британские, бельгийские, голландские, немецкие, украинские и польские актеры. А главного американского героя в фильме играет австралиец Джоэл Эдгертон.
  • Когда проект впервые объявили в 2013 году, велись переговоры с Дарреном Аронофски, чтобы он стал режиссером этого фильма. Аронофски покинул проект в 2014 году. Тогда кандидатом на место режиссера стал Дэвид Финчер, а на главную женскую роль рассматривали Руни Мару. В июле 2015 года появилась информация о том, что ведутся переговоры с режиссером Френсисом Лоуренсом. А уже в сентябре 2015 года было официально объявлено, что Дженнифер Лоуренс станет исполнительницей главной женской роли, а Френсис Лоуренс будет режиссером фильма.
  • Эпизодическую роль в фильме исполнила реальная лучшая подруга Дженнифер Лоуренс – Лора Симпсон Терноски (Laura Simpson Ternosky). Она сыграла женщину, которая сидит в баре отеля с Доминикой в Москве.
  • Критики и зрители отметили, что в этом фильме бельгийский актер Маттиас Шонартс внешне очень похож на российского президента Владимира Путина. По словам режиссера Френсиса Лоуренса, актера взяли в фильм не из-за его внешнего сходства с Путиным. Режиссер заметил это уже в процессе съемок.
  • Сюжет фильма похож на снятую в эпоху Холодной войны картину «Из России с любовью» (1985) режиссера Дона Тейлора.
  • Это четвертый совместный проект режиссера Френсиса Лоуренса и актрисы Дженнифер Лоуренс. Первые три были фильмы франшизы «Голодные игры».
  • В романе, по которому снят этот фильм, ключевую роль играет российский президент Владимир Путин. Однако студия Fox решила не включать его в экранизацию. Когда в 2013 году одна из руководителей студии Эмма Уоттс выбрала этот роман для съемок фильма, она перенесла историю из современной России в Будапешт 1970-х годов и убрала из него Путина. Затем, когда режиссер Френсис Лоуренс присоединился к проекту, Уоттс решила перенести историю обратно в настоящее время. Но несмотря на большой рост интереса к Кремлю после выборов 2016 года в США, персонаж Путина в фильм так и не вернули.
  • В фильме роль Константина сыграл известный украинский артист балета Сергей Полунин.
  • Джоэл Эдгертон сыграл в фильме Нейта Нэша. У Джоэла есть старший брат – Нэш Эдгертон.
  • Это первый фильм с Дженнифер Лоуренс, где она появилась полностью обнаженной.
  • В сцене в стрип-клубе играет песня «Swoopin» музыкального продюсера Гарри Бауэра Родригеса, выступающего под псевдонимом Baauer.
  • Ошибки в фильме

  • Вероника входит в квартиру Нейта с большим синяком вокруг левого глаза, а перед ее уходом из квартиры синяк исчезает.
  • Когда Вероника прибывает в аэропорт Хитроу, говорится, что она заходит в терминал № 2. Однако съемки ведутся в терминале № 5.
  • На груди российского генерала можно увидеть государственные награды США: медали Пурпурное сердце и Серебряная звезда.
  • У Вероники сломана левая нога. Она использует при ходьбе тросточку, которую держит в левой руке. Но человек при ходьбе одновременно выносит вперед левую ногу и правую руку. Значит, для снижения нагрузки на левую ногу трость следует держать в правой руке.
  • Буше получает от Вероники 250 тысяч долларов наличными. Однако с учетом современной практики финансовой безопасности ввезти эти деньги в США у нее практически нет возможности.
  • Во время встречи Нейта в Москве со своим источником сотрудники правоохранительных органов кричат им: Стой, милиция! Действие фильма происходит в 2017 году, милиция в России уже несколько лет как переименована в полицию.
  • Когда допрашивавшая Веронику следовательница выходит из помещения, она берет лежавший на столе пистолет и держит его пальцем за спусковой крючок. Это противоречит правилам безопасного обращения с огнестрельным оружием, ни один обученный человек, сотрудник силовых структур, так вести себя не будет. Даже в том случае, когда пистолет разряжен.
  • Cмотреть «Красный воробей» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Красный воробейПостер Красный воробей