Фильм Человек-Паук (2002): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Человек-Паук

Развернуть трейлер

Первая экранизация супер популярных комиксов о невероятном герое, обладающем паучьими свойствами. Проект разрабатывался студиями еще с 1986 года, но только в 2002 технологии позволили создать должный уровень спецэффектов. «Человек-паук» рассказывает историю о простом школьнике по имени Питер Паркер, которого судьба наградила сверхчеловеческими способностями. Еще вчера Питер был заучкой-очкариком и подвергался насмешкам со стороны хулиганов. Но во время экскурсии в ботанический сад его кусает мутировавший паук, что приводит к неожиданным последствиям. На следующее утро Питер просыпается в новом теле и теперь ему не требуются очки. Абсолютно все его чувства усилены в несколько тысяч раз, а из запястья он может выпускать паутину. Облачившись в красно-синий обтягивающий костюм, Паркер становится защитником простых граждан, попавших в беду. А тем временем миллиардеру Норману Осборну слышатся странные голоса, призывающие его взять власть над городом в свои руки. Как дальше развивались события, вы можете посмотреть онлайн в фантастическом боевике «Человек-паук».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
74 132 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Скромняга Питер Паркер – обычный школьник. В его жизни нет ничего примечательного. Он ежедневно терпит насмешки более популярных одноклассников и тайно влюблен в одноклассницу и соседку Мэри Джейн. Но парень находит утешение в общении со своим богатым другом Гарри Озборном. А, кроме того, родные дядя и тетя, заменившие родителей, поддерживают его и пытаются воспитать порядочным и честным человеком. И кто бы мог предположить, что незначительное происшествие способно изменить всю его жизнь?

Во время школьной экскурсии Питера кусает генетически измененный паук. Сначала юноша не придает этому никакого значения. Но вскоре замечает, что обладает удивительными способностями. Теперь он ловкий, сильный, выносливый, а к тому же умеет лазать по стенам и выбрасывать паутину. Паркер, конечно же, использует их, чтобы защититься от хулиганов и понравиться Мэри Джейн. Но когда он решает принять участие в боях без правил, чтобы выиграть немного денег на автомобиль, все идет не по плану. Организаторы обманывают Питера, выплатив незначительную сумму за победу в сложном поединке. А когда вооруженный грабитель убивает дядю Бена, парень понимает, что его способности должны служить людям. Таким образом он становится Человеком-пауком и начинает защищать жителей города от преступников.

В то же время отец Гарри проводит опасный эксперимент, который приводит к непредвиденным результатам. Норман Озборн превращается в злодея, именующего себя Зеленым Гоблином. Ничто не способно остановить его на пути к цели… Отважный Человек-паук вступает в смертельную схватку и с большими усилиями побеждает врага. Однако радость Питера была недолгой. Друг признается, что рано или поздно отомстит Человеку-пауку за смерть своего отца.

Знаете ли вы, что

  • Питер Паркер пользуется фотокамерой Canon New F-1 SLR, которая была изготовлена в 1981 году.
  • Готовясь к роли, актер Тоби Магуайр почти полгода соблюдал специальную диету, занимался несколько раз в неделю восточными единоборствами и прошел интенсивный курс особых силовых тренировок.
  • Актриса Кирстен Данст в период съемок кинофильма носила парик.
  • Для кинокартины дизайнеры создали несколько дорогих костюмов для Человека-паука, цена каждого из них составляла 100000 $. Однако четыре костюма были украдены.
  • Фильм «Человек-паук» занесен в известную «Книгу рекордов Гиннеса» как кинокартина, сумевшая собрать наибольшую выручку за первый же день проката.
  • Хотя по сценарию Человек-паук живет в городе Нью-Йорке, большинство эпизодов кинофильма снималось в Лос-Анджелесе.
  • Ошибки в фильме

  • В школьной столовой Мэри Джейн поскальзывается на пролитом соке, но уже в следующем кадре напиток загадочно исчезает.
  • В эпизоде, происходящем на балконе, бомба Зеленого Гоблина разрушает все вокруг, за исключением американского флага и стен.
  • Когда у Питера Паркера улучшилось зрение, он, не веря своим глазам, подносит очки к лицу. В это время изображение расплывалось на всем экране, а не лишь в линзах.
  • Волосы Мэри Джейн, которую подхватил Человек-паук, развеваются не в том направлении.
  • После того, как Спайдермен разбил настольную лампу в своей спальне, к нему заходит тетушка Мэй. В этой сцене заметно, что лампа снова стоит на полке без видимых повреждений.
  • В стремительно падающем вагоне все дети вопят от ужаса, кроме взрослого мужчины, который спокоен и размышляет о чем-то своем.
  • Cмотреть «Человек-Паук» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Человек-ПаукПостер Человек-Паук