Фильм Принцесса Монако (2014): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Принцесса Монако

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Тим Рот, Майло Вентимилья и неизменно великолепная Николь Кидман в биографической мелодраме о жизни Грейс Келли – кинозвезды, оставившей Голливуд и ставшей принцессой Монако. Фильм снял Оливье Даан, в свое время подкупивший зрителей другой биографической драмой – «Жизнь в розовом цвете», о великой Эдит Пиаф. Очевидно, что судьбы женщин, оставивших свой след в искусстве и истории, волнуют Даана, и вот перед нами «Принцесса Монако» – рассказ о мучительном выборе, который пришлось сделать красавице Грейс Келли. Она исполнила мечту всех девочек в возрасте от 5 до 45 – стать настоящей принцессой и счастливо жить в замке с прекрасным принцем. Оставив блестящую голливудскую карьеру, кинодива Грейс Келли вышла замуж за князя Ренье III и стала княгиней Монако – крохотного государства, граничащего с Францией. Сказка перестала быть такой уж сказочной, когда в нее вмешалась политические игры: Шарль де Голль решил оккупировать Монако, и Ренье, естественно, полностью погрузился в борьбу за сохранение независимости княжества. В то же самое время в Монако прибыл Альфред Хичкок со сценарием своего нового фильма, на главную роль в котором он хотел пригласить свою музу – Грейс Келли. Перед принцессой Монако встал нелегкий выбор – вернуться в профессию или остаться с мужем, чтобы поддержать его в столь непростой момент.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,0
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
44 896 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В 1956 году самая кассовая актриса своего времени, амбициозная красавица Грейc Патриша Келли выходит замуж за принца Монако, отказывается от кинокарьеры и начинает новую жизнь по другую сторону Атлантики. Пять лет спустя свою любимицу приезжает навестить Альфред Хичкок. Грейс несказанно рада его визиту. Бледный вид княгини бросается в глаза, но она заявляет, что у нее все хорошо. Однако это уже давно не так. Выйдя за принца, она приняла на себя обязательства, исполнять которые для своенравной и свободолюбивой американки оказалось совсем не просто. Даже после рождения детей она не чувствует себя своей в княжестве мужа. Ренье постоянно занят государственными вопросами, и Грейс очень одиноко. Она загорается идеей снова оказаться на съемочной площадке. Информация об этом просачивается в газеты. В Монако назревает скандал. Духовный отец Грейс убеждает ее не рубить с плеча, объясняя, что если Грейс пойдет на разрыв отношений с принцем, дороги назад уже не будет, она потеряет не только брак, но и детей.

Ренье склоняется к тому, чтобы уступить ультимативным требованиям генерала Шарля де Голля касательно налогообложения в Монако, но эта ситуация крайне возмущает Грейс. Кроме того, она активно выступает против разбазаривания денежных средств на балы и приемы вместо того, чтобы направить их на улучшение условий в местных больниц.

Сестра Ренье плетет интриги, за его спиной договариваясь с де Голлем о захвате власти в Монако в обмен на лояльность Франции, но тайное становится явным и Ренье успевает разоблачить заговор. Тем временем Грейс решает прислушаться к словам своего духовного отца, включается в общественную жизнь, учит французский и оставляет мысль возобновить карьеру. Она принимает участие в организации бала, куда приглашены первые лица многих государств и лично направляет приглашение де Голлю, который его принимает. Ее торжественная речь производит большое впечатление на всех и в особенности на де Голля, который принимает решение не начинать военных действий против Монако.

Знаете ли вы, что

  • - Среди претенденток на роль принцессы Монако фигурировали Джессика Честейн, Шарлиз Терон, Риз Уизерспун, Гвинет Пэлтроу, Розамунд Пайк и другие.
  • - 67-й Каннский кинофестиваль открылся показом именно этого фильма.
  • - К съемкам фильма приступили в тридцатую годовщину смерти Грэйс Келли.
  • - Кидман назвала фильм «исследованием уязвимости Грэйс Келли», подчеркнув, что лента не является биографической.
  • - И Грейс Келли и Николь Кидман, которая ее играет, внесены в списки лауреатов премии «Оскар»
  • Ошибки в фильме

  • - На карте Европы образца 1962 года Ленинград обозначен как Санкт-Петербург.
  • Cмотреть «Принцесса Монако» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Принцесса МонакоПостер Принцесса Монако