Илья Авербах (Ilya Averbakh): фильмография, фото, биография. , Автор, Режиссёр, Сценарист.
Ilya Averbakh

Илья Авербах

Илья Авербах - советский режиссер и сценарист, удостоенный звания заслуженного деятеля искусств РСФСР. Родился в...

Развернуть
Биография

В молодости даже не думал о карьере, связанной с определенной отраслью. Все время увлекался чем-то новым, хотел познать как можно больше различных сфер. Особенно ему нравились журналистика, спорт и искусство. В 1958 году он успешно окончил медицинский институт Ленинграда, после чего несколько лет посвятил врачебной практике. Однако все же решился воплотить свою мечту о творчестве и подал документы на Высшие сценарные курсы в Госкино СССР, которые окончил в 1964 году. Затем Илья Александрович получил дополнительное образование на Высших курсах сценаристов и режиссеров, которые преподавали в киностудии «Ленфильм». И, сдав последние экзамены, в 1967 году Илья Авербах стал режиссером своей первой кинокартины «Личная жизнь Кузяева Валентина». С тех пор он стал режиссером киностудии «Ленфильм», в основном создавая сценарии для игровых, а также для научно-популярных фильмов.

В 1969 году Илья Авербах написал сценарий и по нему снял киноленту «Степень риска». В этой картине он отразил свой врачебный опыт, свои переживания и волнения многих других врачей за жизнь пациентов. Благодаря жизненности и напряженности лента получила положительные оценки критиков и зрителей. Илья Александрович также стал одновременно сценаристом и режиссером в других фильмах - «Драма из старинной жизни» (1971 год) и «Фантазии Фарятьева» (1979 год).

Илья Авербах умер 11 января 1986 года в Ленинграде в возрасте 51 года.

За свою режиссерскую карьеру Илья Александрович создал такие киноленты, как «Монолог» (1972 год), «Чужие письма» (1975 год), «Объяснение в любви» (1978 год), «Голос» (1982 год) и документальный фильм «На берегах пленительных Невы» (1983 год). Все его фильмы стали достойным вкладом в киноиндустрию не только России, но и всего мира.

Комментарии
Расскажите первым о персоне