Nadezhda Bakhtina

Надежда Бахтина

Красавицу Надежду Бахтину постоянно принимают за цыганку, уж больно внешность у нее яркая, цыганистая, и роли...

Развернуть
Биография

Надежда Бахтина родилась 14 августа 1979 года в Подмосковье в многодетной семье. У мамы-педиатра и папы-лингвиста, родились, как в сказке, четыре сыночка и лапочка дочка. Дочка Наденька с детства показалась всем, что она – человек творческий: рисовала, танцевала, писала стихи, пела, научилась играть на гитаре, а на школьных вечерах блистала, исполняя цыганочку с выходом. Надя вспоминает: «Однажды я поняла, что мне не в чем идти на Новогодний утренник, я нашла яркую блузку, длинную пышную юбку, вставила в волосы искусственную розу - на празднике я была цыганкой. И потом уже не раз меня просили исполнить цыганский танец».

В 14 лет девушка записалась в театральную студию при Доме культуры, и картина будущей профессии стала ясной: Надежда решила стать актрисой. Но родители, поощрявшие творческие искания дочери, выбору карьеры оказались не рады и всячески уговаривали Надю одуматься и поступить, например, в Институт иностранных языков и стать, как отец, переводчиком. Но Надежда была непреклонна. Не сломил ее и провал при поступлении – ведь девушка почти не готовилась, была уверена, что занятий в Доме культуре и ее собственных талантов вполне достаточно для успеха. Ко второй попытке Бахтина подготовилась более тщательно и, в итоге, в 1997 году стала студенткой Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина, любовно именуемой студентами и театралами «Щука». Уже на втором курсе Надежда дебютировала в небольшой роли легендарного спектакля театра им. Вахтангова «Принцесса Турандот».

Учась в «Щуке» Надежда вместе со своими несколькими однокурсниками организовали собственную театральную компанию, назвав ее «Щукины дети». Молодые актеры ставили различные спектакли, играли в них и к окончанию курса у каждого из них накопился достойный багаж исполненных ролей, а компания трансформировалась в небольшой театр «Трагифарс». Надя была звездой этого театра, исполняла ведущие роли: Маргарита в «Мастере и Маргарите», Марина Мнишек в «Борисе Годунове», Климентина в «Забыть Герострата», Финея в «Дурочке». Параллельно театральным работам появились первые роли в кино. Образ, который сделал Надежду Бахтину знаменитой – это роль цыганки Люциты в сериале «Кармелита». Актерский дуэт Надежда Бахтина-Люцита и Александр Кольцов-Рыч (Богдан) назвали самой темпераментной парой проекта. Именно после исполнения роли Люциты многочисленная армия поклонников сериала уверовала, что Надя цыганских кровей. А еще актриса обожает играть любовь. Говорит, что чувствует себя в любовной теме комфортно и органично настолько, что муж – актер Александр Никитин – ревнует. Вот она, сила искусства и перевоплощения. После «Кармелиты» Надежда Бахтина неоднократно возвращалась к образу цыганки, например, исполнила одну из главных ролей в сериале Алексея Пиманова «Цыганки»: основанная на реальных событиях история жизни двух сестёр-цыганок Ольги (Надежда Бахтина) и Александры, которая происходит по окончании Великой отечественной войны.

Зрители отмечают прекрасное воплощение Бахтиной образов Натальи Гончаровой («Пушкин. Последняя дуэль) и Надежды Аллилуевой (Сталин. Live). Любимым жанром актриса считает трагифарс, а мечтает о дружной семье и творческой реализации. Обожает путешествовать причем не только по «за границам», но и по родному Алтаю. Россия для Надежды Бахтиной – самая прекрасная страна, место, где Надя востребована и счастлива.

Комментарии
Расскажите первым о персоне