Rex Harrison

Рекс Харрисон

Рекс Харрисон (англ. Rex Harrison) — английский актер кино и театра. Родился 5 марта 1908 года в Хьютоне, графство...

Развернуть
Биография

Актерскую деятельность начал во время учебы в Ливерпульском колледже, где и вышел впервые на сцену. Вторая мировая война на время прервала актерскую карьеру Харрисона. Он поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы и вскоре получил звание лейтенанта.

Роль в пьесе Теренса Реттигена «Французский без слез» принесла Харрисону известность и открыла дорогу в мир кинематографа. Тогда же зрителями и критиками была отмечена необычайная внешняя привлекательность молодого актера. Харрисон появлялся на сценах лондонских и нью-йоркских театров в спектаклях «Колокольчик, книга и свеча», «Коктейльная вечеринка», «Зимородок».

За время своей карьеры актер был удостоен множества премий и наград. Самые известные сценические работы Харрисона — роли в постановках «Моя прекрасная леди», «The Admirable Crichton» в Brooks Atkinson Theatre, «Aren't We All?» в Королевском театре Haymarket. Рекс Харрисон трижды становился обладателем награды «Тони». Свою первую статуэтку актер получил за роль Генриха VIII в костюмированной драме «Тысяча дней королевы Анны», вторую – за роль Генри Хиггинса в мюзикле «Моя прекрасная леди», где его партнершей была Джули Эндрюс, третью – за роль Шотовера в пьесе «Дом разбитых сердец» Бернарда Шоу.

Дебют Харрисона в кинематографе состоялся в 1930 году в ленте «Большая игра». Среди других картин с участием актера стоит отметить «Цитадель», «Ночной поезд в Мюнхен», «Майор Барбара», «Буря в стакане воды», «Анна и король Сиама». Роль профессора Хиггинса в мюзикле «Моя прекрасная леди» принесла Рексу Харрисону широкую славу. А после выхода экранизации в 1964 году, где его партнершей была несравненная Одри Хепберн, Харрисон был удостоен «Оскара» в номинации «Лучший актер».

Хотя за Рексом Харрисоном закрепилась слава комического актера, нельзя не отметить его драматические роли: Цезарь – в «Клеопатре», Папа Юлий II – в «Агонии и экстазе».

Рекс Харрисон скончался от рака 2 июня 1990 года в Нью-Йорке.

Комментарии
Расскажите первым о персоне