Фильм Леди Макбет (2016): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Леди Макбет

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

«Леди Макбет» русского писателя-классика Николая Лескова переносится из Мценского уезда в викторианскую Англию, где за фасадом пуританства бушуют запретные страсти и жестокость. Школу смертельного порока, превосходя своих учителей, проходит героиня начинающей британской актрисы Флоренс Пью под руководством режиссера-дебютанта Уильяма Олдройда. Его фильм удостоился наград и номинаций на международных киносмотрах в Торонто, Дублине, Палм-Спрингсе, Стамбуле, Иерусалиме и многих других точках мира.

Старый английский аристократ Борис приобретает в свой мрачный особняк красивый предмет интерьера – юную бесприданницу Кэтрин. У нее нет права голоса в доме: она нужна только для того, чтобы родить наследника своему мужу Александру – уже немолодому сыну Бориса. Но в первую брачную ночь Александр обнаруживает мужское бессилие и ненависть ко всему женскому роду. Он подвергает Катерину унижениям, а вскоре надолго уезжает по делам. Угнетенная и покинутая Катерина остается одна в обществе прислуги. Ее внимание привлекает темпераментный и распущенный работник Себастьян, который охотно утешает хозяйку. Катерина отказывается покидать его постель даже по возвращении свекра и мужа. Если для свободной жизни необходимо пролить чью-то кровь, то она пойдет на это. И не единожды.

Для того чтобы заглянуть за двери внешне благочестивого дома викторианской эпохи, предлагаем посмотреть онлайн мрачную артхаусную драму «Леди Макбет».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
5,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Викторианская Англия. Молодая девушка по имени Кэтрин выходит замуж за мужчину намного старше ее. Она живет серой, скучной жизнью, не имеет права покидать дом, вынуждена во всем подчиняться деспотичным мужу и свекру. Прислуживает ей темнокожая девушка по имени Анна. Супруг Кэтрин Александр Лестер бессилен в постели, но каждую ночь унижает ее. От тоски Кэтрин становится вялой, она быстро утомляется, чем вызывает еще большее недовольство свекра – Бориса Лестера. Однажды Александр уезжает по делам в принадлежащие семье шахты, где недавно произошел взрыв. Борис, отправляясь урегулировать связанные с этим судебные дала в Лондон, оставляя сноху одну, наказывает ей отдохнуть, а по возвращении мужа приступить к своим супружеским обязанностям с большим рвением.

В отсутствии в доме мужчин Кэтрин позволяет себе долгие прогулки по окрестностям. Однажды, находясь в доме, она слышит крики. Кэтрин идет смотреть, что случилось, обнаруживает, что наемные работники их фермы поймали Анну. Они раздели служанку и подвесили ее в мешке к потолку сарая. Один из них, объясняясь с хозяйкой, нагло утверждает, что они занимаются взвешиванием скотины. Анна требует от шутников отпустить их жертву. Она дает работникам нагоняй. В доме Кэтрин узнает от Анны имя ее обидчика. Этого самоуверенного красавца зовут Себастьян.

Вскоре Себастьян заявляется в спальню Кэтрин. Та недолго сопротивляется натиску соблазнителя. Они становятся любовниками. Это замечает Анна. В дом Лестеров наносит визит местный священник. Он недоволен тем, что Кэтрин не посещает церковь и слишком часто прогуливается на свежем воздухе. Анна каждое утро ходит в лес за грибами. Там ее встречает Себастьян. Девушка намекает молодому человеку, что его встречи с хозяйкой могут плохо кончиться. Тот намеки игнорирует. Себастьян и Кэтрин продолжают любовную связь.

Возвращается Лестер-старший. Он делает выговор Кэтрин за то, что та не занималась домом. Кроме того, старик требует от Анны объяснений: почему кончилось вино? Та боится признаться в том, что его выпила хозяйка. Борис унижает служанку, заставляет ее ползать на четвереньках. До Лестера дошли слухи, что его сноха сошлась с Себастьяном. Старик избивает работника, запирает его в сарае. После этого он устраивает скандал Кэтрин. Та говорит, что ее муж не в состоянии зачать наследника, требует отпустить Себастьяна, за что получает от старика оплеуху.

Очередная ссора свекра со снохой заканчивается тем, что старик выходит из-за стола, удаляется в свою комнату. Кэтрин подпирает дверь стулом, усаживает рядом с собой Анну и начинает расспрашивать девушку о ее семье. Тем временем Борису становится плохо, он стучит в дверь. Кэтрин запрещает Анне подниматься из-за стола, пока крики и шум из соседней комнаты не стихают. Тогда Кэтрин приказывает служанке бежать в деревню за доктором.

Анна потрясена случившимся, она лишается дара речи, поскольку причиной смерти старого хозяина могли стать грибы, которые она собирала. Александр на похороны отца не приезжает. Кэтрин начинает практически в открытую сожительствовать с Себастьяном. Однажды ранним утром она просыпается и видит под окнами лошадь мужа. Кэтрин будит любовника и прячет его в соседней комнате. Входит Александр и начинает задавать жене вопросы. Она находит различные оправдания признакам наличия у нее любовника. Муж Кэтрин не верит, он оскорбляет ее, грозит вышвырнуть ее любовника, а саму блудницу запереть в доме с молитвенником в руках. Кэтрин приводит Себастьяна и демонстративно валит его на супружескую кровать. Александр приходит в ярость, набрасывается на соперника с кулаками, впивается ему зубами в горло. Кэтрин хватает из камина кочергу и забивает ею мужа насмерть. Труп любовники закапывают в лесу.

Себастьяна мучит бессонница, он осознает весь ужас содеянного. Кэтрин утверждает, что Александр сам намеревался убить Себастьяна, но проиграл. А они теперь имеют право жить так, как сами того хотят. По официальной версии Александр Лестер пропал. Спустя некоторое время в дом Кэтрин приезжает темнокожая женщина по имени Агнес с мальчиком-мулатом Тедди. Агнес утверждает, что ребенок – сын ее покойной дочери, та его родила от Лестера. Александр долгое время жил с ними в поселке возле шахты. Кэтрин отказывается в это верить. Но Агнес имеет на руках документы, согласно которым Тедди – воспитанник Александра Лестера. Кэтрин вынуждена оставить Агнес и Тедди в своем доме.

Себастьян уверен, что Агнес лжет, ведь Лестер был не способен зачать ребенка. Или его половое бессилие распространялось только на Кэтрин? Теперь Себастьян вынужден прятаться. Тедди оказывается очень ласковым мальчиком, он доверяет Кэтрин. Та берет его с собой на прогулки. Себастьян сопровождает Анну, когда служанка ходит в лес за грибами. Кэтрин понимает, что она беременна. Она хочет поделиться этой новостью с любовником. Но Себастьян ее грубо прогоняет, его не устраивает присутствие в доме «юного хозяина». Вскоре Кэтрин видит, что ее любовник уходит, она бежит вслед за ним, но ее задерживает Тедди. Женщина отталкивает ребенка. Тедди сбегает из дома. Его ищут всей деревней, прочесывают лес. Но обнаружить ребенка удается Себастьяну. Мальчик сидит у водопада.

Себастьян приносит Тедди в дом. Ребенок без сознания. Себастьян утверждает, что спас его. Агнес прогоняет подозрительного незнакомца. Кэтрин пытается остановить любовника, говорит, что все уладит. Отослав Агнес спать, она остается дежурить у постели Тедди. Ночью она душит ребенка подушкой, пока Себастьян держит его за ноги. Когда доктор и священник пытаются выяснить причины смерти мальчика, Себастьян во всем признается. Кэтрин свою вину отрицает. По ее словам, Бориса и Александра Лестера, а также Тедди убили Анна и Себастьян, которые якобы состоят в любовной связи. Потерявшая дар речи девушка не может произнести ни слова в свое оправдание. Анну и Себастьяна отправляют на каторгу. Беременная Кэтрин остается одна.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», написанного в 1864 году.
  • Для музыкального сопровождения фильма было написано всего три произведения.
  • На кинофестивале «Festival2Valenciennes» 2017 года фильм получил награду за лучшую женскую роль (Флоренс Пью).
  • Фильм был показан на открытии кинофестиваля «Overlook» в Маунт-Худе (штат Орегон, США).
  • Мировая премьера фильма прошла на Международном кинофестивале в Торонто 10 сентября 2016 года.
  • Ошибки в фильме

  • Приблизительно на 15-й минуте фильма в кадре появляется кошка породы корниш-рекс. Эта порода появилась только в 1950 году в результате генной мутации. И в 1800-х года, когда разворачивается действие фильма, ее не могло быть.
  • Cмотреть «Леди Макбет» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Леди МакбетПостер Леди Макбет