Фильм [4k] Довод (2020) описание, содержание, трейлеры и многое другое о фильме
[4k] Довод (2020)
Развернуть трейлер
Трейлер

[4k] Довод (2020)

Смотрите в 4К! В скрытом мире международного шпионажа главный герой, секретный агент, проходит суровый тест на надежность и присоединяется к невероятной миссии по спасению целого поколения. Для успеха придется отбросить все прежние представления о времени и пространстве. Одно из главных кинособытий 2020 года – масштабный и эффектный научно-фантастический экшн-триллер Кристофера Нолана.

«Довод» – кодовое слово тайной организации, призванной предотвратить мировую катастрофу. У этой угрозы нет аналогов в прошлом: она пришла из будущего. В наши дни появляется оружие, которое мы еще не умеем производить. Оно основано на сложной технологии инверсии, позволяющей предметам перемещаться назад во времени. Главный герой, новобранец организации «Довод», вместе со своим напарником Нилом выясняет, что оружие будущего использует русский эмигрант-олигарх Андрей Сатор. Но какие именно возможности и угрозы несет инверсия, и как действовать в потоке времени, обращенном вспять? Вопросов намного больше, чем ответов.

Большое кино, от которого сложно оторваться: предлагаем посмотреть онлайн фильм-зрелище и фильм-головоломку «Довод».

Языки
Русский, Украинский, Английский
Субтитры
Русский, Английский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
7,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 231 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Группа террористов врывается в здание киевской Национальной оперы, захватывая заложников прямо во время спектакля. К диверсантам примыкает группа наемников, чья миссия состоит в захвате некой посылки, а также ее обладателя. В составе наемников присутствуют также агенты ЦРУ, среди которых чернокожий оперативник, далее именуемый «Протагонистом». Агентам удается перехватить посылку и спасти своего сотрудника, который ее хранил. Во время перестрелки с террористами Протагонист наблюдает странное явление временной инверсии, когда незнакомец спасает ему жизнь, убивая нападавшего пулей, летящей в обратную сторону. Отбитой посылкой оказывается груз плутония, но выглядит он крайне необычно, и ЦРУ решает передать посылку Службе безопасности Украины, которая, в свою очередь, переправляет груз в Таллинн.

Наемники узнают, что среди них был чужой, захватывают Протагониста, после чего пытают его на протяжении нескольких часов. Понимая, что скоро погибнет, агент глотает пилюлю, чтобы унести секрет организации с собой в могилу, но вместо того, чтобы погибнуть, Протагонист приходит себя в офисе другой правительственной структуры. Протагонисту предлагается предотвратить, ни много ни мало Третью мировую войну. Теперь у агента на вооружении особое средство – жест из скрещенных пальцев рук, что в сочетании с произнесенным словом «Довод» способно выручить его из любой критической ситуации.

В разговоре с девушкой Прийей – экспертом по исследованию продвинутых технологий Протагонист узнает об уникальном изобретении, позволяющим переворачивать время вспять, совершая последовательность действий и идя при этом в обратную сторону. При этом девушка советует не задумываться о природе этой технологии, а просто поверить в ее эффективность. Узнав, что выпущенная в него пуля, была изготовлена в Мумбаи, агент немедленно отправляется туда, где встречает нового напарника – обаятельного Нила, столь же засекреченного оперативника, как и он сам. Нил сообщает Протагонисту, что технологию инверсии использует в своих целях русский олигарх Андрей Сатор, а это очень опасный и жестокий человек, который не привык отступать. Нил добавляет, что есть некие люди не из окружения Сатора, от которых зависит успех реализации его планов.

За новой информацией Протагонист отправляется в Лондон, где встречается с высокопоставленным агентом британской разведки сэром Майклом Кросби, предлагающим подобраться к Сатору через его жену Кэтрин Бартон. Дело в том, что женщина знала о покупке поддельной картины Гойи, но признала подлинность полотна. Когда Протагонист спрашивает Кэтрин, зачем она это сделала, то узнает, что женщина смертельно боится своего мужа, опасается за жизнь малолетнего сына и вынуждена делать всё, что прикажет ей Сатор. Олигарх шантажирует жену, угрожая в случае неповиновения расправиться с ребенком, а ее саму сдать полиции.

Протагонист и Нил решают перехватить картину у Сатора, для чего спешат в аэропорт Осло, в неохраняемую зону. Агенты планируют активировать пожарную тревогу, а затем, воспользовавшись всеобщей суматохой, проникнуть в хранилище. Героям помогает еще один сотрудник спецслужбы Махир, который угоняет аэробус «Боинг-747» и таранит на нем стену аэропорта, что вызывает запуск аварийного режима. Проникнув в хранилище, Протагонист с Нилом замечают странный турникет, из которого на них нападают двое неизвестных в масках. При этом один движется в реальном времени, а другой – наоборот.

Инвертированный противник нападает на Протагониста, тогда как обычно привычный удирает от Нила. Нила настигает его, но с противника с маску, почему-то отпускает, бросаясь на выручку Протагонисту. Разобраться, кто это такой, и что вообще происходит, героям не удается – турбиной самолета незнакомца вытягивает на улицу, где он и погибает.

Протагонист вынужден вновь обратиться за разъяснением к Прийе. Поняв принцип действия турникетов, агент направляется на Амальфитанское побережье, где впервые сталкивается с самим Сатором. Олигарх поначалу собирается устранить неугодного, но в ходе погони на яхтах, когда Сатор едва не погибает, он меняет свое отношение к Протагонисту. Агент и Сатор договариваются выкрасть из-под конвоя чемоданчик с плутонием. Операция проходит успешно, но в самый ответственный момент возникает автомобиль, движущийся обратно во времени. За рулем… Сатор из будущего, требующий отдать ему плутоний взамен жизни Кэтрин. Протагонист кидается спасти женщину, но сам оказывается в плане, пока Нил ожидает в условном месте.

Сатор из будущего допрашивает Протагониста в Таллине, после чего пытается застрелить Кэтрин, когда неожиданно возникает Сатор из реального времени и спрашивает о том же самом. Тем временем Нил организует нападение на хранилище плутония. Оба Сатора сбегают в инверсионный турникет, Протагонист с Кэтрин и Нилом спешат следом, но терпят неудачу: олигарху удается сбежать вместе с украденным плутонием.

Агенты узнают, что плутоний – на самом деле недостающий компонент так называемого «Довода», который позволяет инвертировать объекты и людей. Технология была придумана женщиной из будущего, которая разделила «Довод» на девять фрагментов и разбросала их по разным эпохам, надеясь, что никто не сможет воссоздать формулу. Слагаемые технологии в результате были поделены между девятью государствами, обладателями ядерного оружия. Каждая страна-обладатель надежно сохранила свой компонент, в том числе и СССР, спрятавший фрагмент в закрытом сибирском городе Стальск-12, откуда родом Андрей Сатор. По стечению обстоятельств, Андрей еще мальчишкой соприкоснулся с технологией, когда был нанят могущественными людьми найти все части, получая оплату золотом. Олигарх жизнь потратил на то, чтобы воссоздать технологию будущего и преуспел, когда сбежал во времени в прошлое. Сатор намеревается так настроить алгоритм внутри шахты в Стальске-12, что изменит будущее для всей планеты, спровоцирует явление энтропии.

Кэтрин рассказывает Протагонисту, что Сатор умирает от рака поджелудочной железы и собирается покончить с собой после того, как алгоритм будет приведен в действие. Агент узнает, что смерть Сатора активирует так называемый «переключатель мертвеца»: как только сердце Андрея остановится, сигнал будет передан в будущее, после чего потомки олигархи поднимут алгоритм из шахты и запустят глобальное инвертирование, которое уничтожит всё живое на Земле. Узнав все детали безумного плана Сатора, агенты решают действовать.

Протагонист, Нил и Кэтрин используют алгоритм, который возвращает их к моменту тарана «Боингом» аэропорта в Осло, чтобы воспользоваться турникетом времени. Всё идет не так, когда Протагонист узнает, что тем самым неизвестным, который напал на него в прошлый раз у турникета, а затем сбежал от Нила, был он сам. Тем временем, Махир доставляет Кэтрин на яхту во Вьетнам, чтобы она попыталась помешать мужу. Женщина решает воспользоваться ситуацией и отомстить Сатору за все те унижения, которые он причинил, и убить его прежде, чем олигарх сделает это сам.

Схватка за алгоритм разворачивается в том самом Стальске-12, где много лет хранилась технология инвертирования. Протагонист с одной командой движется из прошлого в будущее, а Нил с другой командой – в обратном направлении. План вновь рушится из-за того, что Нил неожиданно разворачивается во времени, чтобы оповестить Протагониста о заминированном входе в подвал. Протагонист с напарником Айвзом попадают в закрытый туннель, где находят запертую дверь, а рядом с ней труп агента из команды Нила. Протагонист и Айвз пытаются взломать дверь, но тут появляется начальник охраны Сатора и оглушает Айваза, после чего направляет алгоритм в шахту. Сатор выходит на связь с Протагонистом, сообщая, что агент проиграл и сейчас будет убит. В тот момент, когда Волков собирается выстрелить, «труп» оперативника «оживает» и закрывает своим телом Протагониста.

Протагонисту и Айвзу удается скрыться в туннеле, а Кэтрин в это время не дает Сатору покончить с собой, убивая его сама. Вопреки прогнозам гибель Сатора не запускает «алгоритм мертвеца». Протагонист и Айвз тут же используют этот момент, расправляются с начальником охраны олигарха и завладевают технологией. Тем временем развернувшийся во времени Нил спасает своих товарищей, сбросив им трос в шахту. Все трое выбираются на поверхность. Протагонист замечает на рюкзаке Нила приметный красный брелок, который он прежде видел у незнакомца в киевской опере. Нил подтверждает догадку Протагониста: это он и нанял Нила в прошлом для Нила, но в будущем для Протагониста. Таким образом, и вся миссия в Стальске-12 представляла собой движение во времени в прошлое, организованное Протагонистом.

Протагонист возвращается в Лондон, узнав, что Прийя собирается устранить всех участников операции, которые узнали принцип действии технологии «Довода», в том числе и Кэтрин Бартон. Протагонист останавливает коллегу, заявляя, что раз он был идеологом операции, то и «подчистит хвосты» тоже сам. Агент видит счастливую Кэтрин, обнимающую своего сына.

Ошибки в фильме

  • На седьмой минуте фильма, когда русский на фургоне сразу после осады оперного театра говорит: «Это не тот человек», хорошо видно, что фургон не движется. При этом явственно слышится гул работающего двигателя, который так звучит при ускорении, что в данном случае невозможно.
  • Когда Протагонист входит в отдельную комнату в оперном театре, где находится хорошо одетый мужчина, то вскидывает оружие и делает два выстрела из своей винтовки. Первый выстрел попадает в вооруженного охранника, тогда как второй слышен только после того, как его винтовка снята с плеча, и ее ствол уже направлен в пол.
  • Компетентность главного героя как опытного агента ставится под сомнение в сцене теракта в киевской опере. Пытаясь нейтрализовать угрозу взрыва, Протагонист швыряет сумку с взрывчаткой на балкон, будто заранее зная, что конструкция выдержит столь мощный взрыв, который не вызовет обрушения конструкций и, соответственно, гибели людей.
  • На 135 минуте фильма, пока карета «Скорой помощи» находится в гараже, Нил дважды снимает хирургические перчатки и бросает их в мусорное ведро.
  • На 120 минуте фильма один из солдат Красной команды движется назад, хотя остальная часть команды движется вперед.
  • На 58 минуте фильма, когда Протагонист, Кэтрин и Сатор находятся на гоночной лодке, они начинают переходить на другую сторону лодки для равновесия после поворота. Однако в следующем кадре показано, что они прибывают на ту же сторону лодки, с которой стартовали. В той же сцене, Сатор говорит с Протагонистом через микрофон, прикрепленным к его шлему, прежде чем вручную настроить микрофон, который будет помещен перед его ртом.
  • На 46 минуте фильма, во время первой перестрелки героя с бандитом в маске, который выходит из инверсионной машины, как только пистолет выбивается из его руки, он меняет положение на земле после того, как приземляется.
  • На 63 минуте фильма во время разговора между Кэтрин и Сатором на яхте, олигарх снимает ремень и внезапно бросает в Кэт подушку, которой раньше там не было. Можно увидеть, что подушка отскакивает от кровати, но в следующем кадре она волшебным образом лежит над другими подушками на кровати.
  • В конце встречи Протагониста с человеком в маске, двигающимся назад в аэропорту Осло, его противник выходит из хранилища через поврежденный затвор, который в основном заживает, но остается частично поврежденным. Когда человек в маске возвращается в то же самое время и сцену, двигаясь назад во времени, затвор остается нетронутым до того, как он входит в хранилище через него. Ставень не мог остаться частично поврежденным после того, как человек в маске вышел через него при первой встрече, так как он был бы в состоянии, прежде чем он коснулся его.
  • На 90 минуте, когда Протагонист герой садится в автомобиль «Сааб», в зеркале заднего вида видны его руки.
  • На 84 минуте в левом нижнем углу стекла виднеется отражение тележки съемочной группы.
  • На 80 минуте тень от фонаря экипажа видна на машине скорой помощи, когда она отъезжает.
  • На 37 минуте в аэропорту Осло вывеска на крыше содержит неправильное написание норвежского слова «ворота». На вывеске написано «utang», а не «utgang».
  • На 14 минуте фильма, когда Протагонист стреляет из «Беретты» в качестве демонстрации, пистолет и магазин оказываются пустыми, и пуля летит туда, где она должна была быть до того, как он нажал на курок. Это будет камера - обычно ее называют «трубой». Однако герой вытаскивает магазин из пистолета, и пуля там. Это один шаг от того места, где он должен быть - магазин все равно был бы пуст, а пуля находилась бы в патроннике. При этом пистолет, о котором идет речь, является полуавтоматическим и поэтому не нуждается в первом взводе, а это означает, что заряд пули в патронник и выстрел из него вызваны одним и тем же действием.
  • На 49 минуте фильма газета, которую Прийя показывает Протагонисту в связи с инцидентом с самолетом в Осло, датирована пятницей 12 июня 2019 года, но 12 июня 2019 года это была на самом деле среда.
  • На 52 минуте фильма Кэт говорит Протагонисту, что на борту яхты спит 70 человек. На самом деле яхта, используемая для фильма, M/Y Planet Nine, вмещает меньше половины этого числа. Яхта обычно перевозит экипаж из 20 человек и максимум 12 гостей.
  • На 100 минуте фильма, в то время как Нил и Протагонист пытаются попасть в свободный порт Осло с раненой Кэт, взрыв двигателя самолета, кажется, толкает Протагониста в здание в перевернутом времени. Однако на самом деле причиной этого является реформирование двигателя, так как в неинвертированном времени двигатель всасывает воздух, то есть он внезапно выдувает воздух в сторону Протагониста в обратном времени.
  • В самом начале фильма, на 7 минуте, Протагонист видит, как перевернутая пуля летит назад через человека в реальном времени, нанося урон в реальном времени. Позже (примерно через 45 минут) он видит, как перевернутая пуля летит назад через стеклянное окно и «исцеляет» ее в реальном времени, то есть задним числом наносит урон. Это противоречиво, и они не могут делать и то, и другое. Если стекло также не перевернуто, эта сцена нарушает собственные правила фильма об обратной энтропии. Однако на самом деле это не так. Стекло было расстреляно пулей в обратном времени, а затем оно «зажило» в реальном времени, потому что пуля «уничтожила» свой собственный эффект, когда во второй раз соприкоснулась со стеклом. Когда перевернутая пуля проходит через человека в начале фильма, она причиняет ущерб, потому что это был первый раз, когда она вступила в контакт с этим человеком, и никакой предыдущий эффект не мог быть «отменен».
  • На 90 минуте Протагонист просит устройство для отслеживания транспондера в случае, если они украли его из грузовика (в котором якобы был плутоний). Однако в этот момент Протагонист переворачивается во времени. Это означает, что с его точки зрения радиоволны, которые обычно излучаются от транспондера, на самом деле движутся назад в транспондер (так что с его перевернутой точки зрения транспондер всасывает свой сигнал, а не излучает сигнал). Так что он не сможет отследить транспондер с помощью обычного устройства слежения, разумеется, при условии, что его не снабжают техникой из будущего – в этом случае возможно все. Однако независимо от того, как работает обычное устройство слежения в обратном времени, важно то, что оно одновременно «сосуществует» в обычном времени, где оно будет работать нормально и отображать на экране информацию, которая будет видна как в обычном, так и в обратном времени.
  • Как было доказано специалистами, для движения задом наперед требуется внешний дыхательный аппарат, но Кэт не надевает его, находясь на лодке с Андреем. Однако это происходит потому, что она только пошла назад во времени, находясь в транспортном контейнере, а на яхте она снова шла вперед после «реверса» в Осло.
  • На 79 минуте в сцене автомобильной погоне за шоссе, BMW, идущий вперед, должен был бы легко обогнать внедорожник Audi, идущий задним ходом. Передача задним ходом будет выходить на довольно низкой скорости, например, 30 мл/ч (что эквивалентно 1-й передаче вперед). Однако внедорожник Audi на самом деле двигался вперед в обратном времени и только выглядит так, как будто он движется назад в реальном времени.
  • Нормальный человек не мог выстрелить из обычного пистолета, чтобы поймать перевернутую пулю, потому что это создало бы перевернутый парадокс дедушки: пулю нужно было изготовить, дать солдату, а затем перевернуть. Не существует сценария, в котором будущий солдат переводит пулю в обычное ружье, причем она находится в стене между этими временами.
  • Электронно-инвертированный разговор между Сатором и Протагонистом никак не смог бы произойти. В перевернутом времени Сатора он услышал бы ответы Протагониста до того, как были заданы вопросы, потому что Протагонист произносит их после того, как услышал вопросы Сатора в обычное время. И электронная инверсия была бы в равной степени невозможна, потому что перевод должен был бы быть выполнен до того, как перевернутый оратор закончит свое предложение. Аналогично, перевернутый перевод нормальной речи должен был бы начинаться после того, как нормальный оратор закончит, что означает, что перевернутый человек слышит или видит, как говорит нормальный человек. В любом направлении, с любой точки зрения, хронология не работает, потому что у них есть технология, которая может повернуть время вспять. Машина, которая может переводить перевернутую речь таким образом, не является невероятной в этом мире. Это все равно что сказать, что вся драка в коридоре не могла произойти, потому что она «не работает» хронологически.
  • Из-за обратной теплопередачи все инвертированные люди должны были замерзнуть насмерть под солнцем.
  • В начале фильма, в киевском оперном театре перевернутая пуля попадает в нормального человека, нанося урон в реальном времени (причина до следствия). Позже, на 45 минуте перевернутая пуля попадает в стеклянное окно и «восстанавливает» его в режиме реального времени – это означает, что она нанесла урон задним числом. Это противоестественно, они не могут делать и то, и другое сразу. Если стекло также не перевернуто, оно должно испытать причину (удар пули) до эффекта (разбвания), поскольку в этом заключается вся концепция инверсии времени.
  • Во время сцены перестрелки в Осло Протагонист отбрасывает ногой перевернутый пистолет агента. В этот момент пистолет также перевернут. Поскольку Протагонист находится в реальном времени, он ставит ногу на пистолет и толкает его (причина), это не должно заставить его соскользнуть (эффект). Весь смысл инверсии времени в том, что причина и следствие меняются местами.
  • Персонажи, инвертированные во времени, должны аннигилировать при контакте с любой материей, не обращенной во времени, не только сами по себе, по причинам, объясненным в самом фильме. На квантовом уровне законы физики обратимы во времени, но обращение времени для любой частицы эквивалентно превращению ее в античастицу, а античастицы аннигилируют при контакте с частицами.
  • По тем же причинам, по которым инвертированный человек не может дышать нормальным воздухом, и инвертированный человек чувствует холод от обычного огня; перевернутый автомобиль не мог бы сжигать нормальный воздух, и он все равно не работал бы, потому что его камеры сгорания поглощали бы тепло, необходимое для нажатия поршней вниз.
  • Когда Нил ушел с поля, зная, что ему нужно взломать замок, ему пришлось бы дважды подойти к другому турникету, управляемому алгоритмом, и вернуться на поле (опять же, как минимум третий экземпляр самого себя в тот день), чтобы вернуться туда с этим знанием, но еще не встретившись с этим экземпляром самого себя.
  • Во многих случаях во время фильма некоторые персонажи неправдоподобно легко управляются золотыми слитками относительно плотности золота. Более крупные золотые слитки с места происшествия на самолете весят около 20 кг, и их нелегко было бы поднять одной рукой. Более мелкие бруски из ящика весили бы около 5 кг.
  • На 90 минуте фильма, когда Протагонист переворачивается и садится за руль «Сааба», он сначала переключает его на заднюю передачу, чтобы ехать вперед. Мгновение спустя машина замедляется, и шины катятся вперед, а это значит, что он едет нормально.
  • На 58 минуте фильма встречается забавный ляп. Андрей Сатор является мультимиллиардером с новейшим парусным снаряжением. Однако когда он падает в воду, то плывет лицом вниз. Любой уважающий себя моряк, особенно с его деньгами и морскими навыками, будет носить самонадувающийся спасательный жилет, специально разработанный для того, чтобы его владелец мог плавать на спине, даже если находится без сознания.
  • На 40 минуте, когда Протагонист входит в сейф во фрипорте Осло с чашкой эспрессо в руках, чашка явно пуста.
  • Когда Махир и Рохан угоняют грузовой самолет, Махир нажимает на дроссели на холостом ходу и заставляет самолет двигаться с большой скоростью. Об этом свидетельствует то, какой ущерб наносит самолет, когда он врезается в стену Фрипорта. Тем не менее, когда двое мужчин спрыгивают с лестницы на тротуар, они делают это очень легко и приземляются в прогулочном темпе.
  • В той же сцене, когда Махир и Рохан угоняют грузовой самолет, Рохан решает поднять золотой слиток для себя. Он легко извлекает его из грузовой сетки, где хранятся стопки брусков. По очевидным причинам такой тяжелый груз должен быть уложен очень надежно, чтобы предотвратить смещение во время полета. Если Рохан сможет просто протянуть руку через сетку и снять планку, то планки могут сместиться во время полета, что может привести к катастрофическим последствиям.
  • «Обычная» Кэтрин убивает Сатора во Вьетнаме, но обычные Кэт и ее сын Макс все еще сосуществуют. В конце концов, это затрудняет Кэт забрать Макса из школы. Это «обычная» Кэт, потому что она звонит главному герою, чтобы предупредить об опасности с помощью мобильного телефона, который он дал ей после возвращения. Также не указано, сколько времени прошло между кульминацией фильма и финальной сценой, поэтому «обычная» Кэт могла провести время в настоящем, ожидая возвращения в день перестрелки в Таллине, а затем вернуться к своей жизни после смерти Сатора.
  • Нет никакого объяснения, откуда взялся Сатор в сцене, который он пытается избить Протагониста, поскольку зрители фильма и все персонажи фильма знают, что он «исчез» со своей яхты в день налета на оперный театр. Кэтрин упоминает, что Сатора не было, когда она вернулась на яхту, но не упоминает, где она видела его в следующий раз или где, по его словам, он был между этими временами.
  • Cмотреть «[4k] Довод» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Подключить устройства
    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер [4k] ДоводПостер [4k] Довод