Джуди Гарлэнд (Judy Garland): фильмография, фото, биография. Актёр.
Judy Garland

Джуди Гарлэнд

Джуди Гарленд (Judy Garland ) – псевдоним американской актрисы и певицы Фрэнсис Этель Гамм. Ее карьера...

Развернуть
Биография

Фрэнсис родилась 10 июня 1922 года в городе Гранд-Рапидс штата Миннесота. После выступлений в водевилях вместе со своей сестрой она подписала контракт с кинокомпанией Metro-Goldwyn-Mayer, ещё будучи подростком. С тех пор актриса появилась более чем в 20 фильмах, в девяти из которых вместе с актером Микки Руни. Фильм по которому ее больше всего узнают вышел в 1939 году, это был «Волшебник страны Оз».

Покинув студию после пятнадцати лет работы, Джуди Гарленд добилась ещё большего успеха, давая концерты, побивающие все рекорды. Вскоре она вернулась к съемкам в кино и появилась в чрезвычайно успешных фильмах.

В знак уважения ее многосторонних талантов Джуди Гарленд удостоилась Молодежной премии «Оскар», «Золотого Глобуса», а также получила награды «Грэмми» и «Тони». Она была номинирована на «Оскара» за главную роль в фильме «Звезда родилась» 1954 года в категории «Лучшая актриса», и как «Лучшая актриса второго плана» за фильм «Нюрнбергский процесс» 1961 года. К 39 годам Джуди была самой молодой обладательницей Премии Сесила ДеМилля за вклад в киноиндустрию.

Несмотря на ее профессиональный триумф, актриса боролась с личными проблемами на протяжении всей своей жизни. Неуверенная в своей внешности Джуди, страдала ещё больше, когда режиссеры и продюсеры усугубляли ситуацию, говоря о том, что она непривлекательная, манипулируя ее комплексами. Гарленд мучилась и от финансовой нестабильности, часто она была вынуждена платить сотни долларов недоимки. Актриса была замужем пять раз, четыре ее брака закончились разводом.

Джуди Гарленд умерла 22 июня 1969 года от случайной передозировки лекарств. В 1997 году она была посмертно награждена премией Грэмми за жизненные достижения. А в 1999 году Американский институт киноискусства поместил ее среди десяти великих актрис в истории американского кинематографа.

Комментарии
Расскажите первым о персоне