Фильм Люди в черном (1997) описание, содержание, трейлеры и многое другое о фильме
выбор Иви
Люди в черном (1997)
Развернуть трейлер
Трейлер

Люди в черном (1997)

Люди в черном Джей и Кей – агенты секретной правительственной организации, которая защищает Землю от инопланетян. Эти храбрые напарники всегда готовы дать отпор злоумышленникам, но однажды планета оказывается в большей опасности, чем они предполагали…

Молодой и проворный нью-йоркский полицейский Джеймс Эдвардс получает заманчивое предложение стать членом секретной организации, охраняющей Землю от инопланетного "мусора". Согласившись, он подвергается тотальной "очистке" от прошлого. Отныне его будут звать агент Джей, и носить ему предстоит исключительно черные смокинги. Вместе со своим опытным наставником, агентом Кеем, Джей должен защищать покой простых граждан, по возможности делая это максимально незаметно. Между тем в среде пришельцев Нью-Йорка начинаются волнения: в городе находится незаконный мигрант из расы жуков-захватчиков. Он охотится за ценнейшим артефактом, который может стать причиной гибели Земли. В эту непростую ситуацию необходимо срочное вмешательство людей в черном. Джей и Кей вступают в схватку с огромным жуком-людоедом, облаченным в человеческую кожу.

Удастся ли бравым героям разобраться с проблемой и спасти планету? Приглашаем поклонников комедийных боевиков посмотреть онлайн легендарный фильм «Люди в черном» с участием Уилла Смита и Томми Ли Джонса.

Языки
Русский, Английский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,5
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
69 174 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Большинству жителей Земли неизвестно, что среди нас тайно живут инопланетяне. Еще в 60-е годы они обнаружили свое присутствие, но чтобы не сеять среди населения панику, было решено скрыть этот факт. На Землю стали регулярно прилетать пришельцы из самых отдаленных уголков Вселенной, а для решения множества сопутствующих им вопросов было создано Секретное бюро по сотрудничеству с инопланетянами под кодовым названием «Люди в черном». Специально обученные агенты обладают новейшими технологическими разработками: разными видами оружия, транспорта, а также универсальным стирателем памяти. С помощью этого предмета агентам удается успешно скрывать от людей факт существования инопланетян. Во время одного из заданий виртуозный агент Кей понимает, что его напарник стал слишком стар для дальнейшей службы. Герой вынужден искать на его место замену, но кого взять? Никто из обычных полицейских, ФБР или ЦРУ не знает о существовании «Людей в черном», поэтому новичка придется учить с нуля. Тем временем талантливый, но бесшабашный чернокожий полицейский Джимми преследует одного преступника. Он загоняет его на крышу небоскреба, и когда тому уже некуда бежать, происходит нечто странное. Преступник говорит о том, что его «все равно убьют», после чего необычно моргает глазами и прыгает с крыши. Джимми не понимает, что происходит, он начинает подозревать, что преследуемый – не человек. Смерть инопланетянина не укрывается от «Людей в черном», и на место происшествия выезжает Кей, который знакомится с бесстрашным Джимми и предлагает ему работу в своем отделе. Джимми с успехом проходит все вступительные испытания и вскоре оказывается одним из «Людей в черном». Первое задание, которое героям предстоит выполнить вместе, - расследование о прибытии незнакомого пришельца, который принадлежит к расе жуков-захватчиков. Инопланетянин прилетает на Землю, «одевает» на себя кожу съеденного им же человека и пытается найти старинный и мощный артефакт, который позволит ему разрушить всю землю.

Знаете ли вы, что

  • Фильм был снят на основе комикса 1990 года «The men in black», созданного американским актёром и сценаристом - Лоуэллом Каннингемом. Появившись в продаже, комикс не смог сыскать хоть какой-то читательской любви и был на время забыт общественностью. Продюсеры фильма - Стивен Спилберг и Уолтер Ф. Паркс решили использовать идею комикса для киноадаптации. Сам сюжет литературного первоисточника в качестве основы сценария, даже и не рассматривался, из комикса был взят только факт существования специального суперсекретного правительственного подразделения, контролирующего пребывание пришельцев на планете Земля.
  • После выхода картины на экраны кинотеатров, комикс сразу стал очень востребован на рынке. Лоуэлл Каннингем смог неплохо заработать на своём детище.
  • При бюджете в 90 000 000 $, фильм собрал в мировом прокате 589 000 000 $, показав второй результат по количеству собранных денег после «Титаника» Джеймса Кэмерона в 1997 году.
  • В 1940-50-х гг. на волне увлечения уфологией несколько человек написали о так называемых людях в черном. Одни рассказывали, что люди в черном угрожали им расправой и тюремным заключением, если те не прекратят расследования фактов пребывания НЛО на планете. Другие упоминали известную аббревиатуру «MIB» в своих книгах. А после выхода фильма в 1997 некоторые зрители с воодушевлением восклицали: «Мы же вам говорили, что ОНИ существуют!»
  • На пост режиссёра, в своё время, рассматривался Квентин Тарантино, но утверждён был Барри Зонненфельд. Хотя было бы интересно посмотреть видение Тарантино концепции «Людей в чёрном».
  • Концовку фильма переделывали пять раз. Последняя правка была внесена всего лишь за пару недель до выхода ленты в прокат.
  • Агента Кея должен был сыграть Клинт Иствуд, но он отказался от роли. Следующим претендентом оказался Томми Ли Джонс, но тут уже сам режиссёр сомневался в утверждении Джонса на роль из-за вспыльчивого характера актёра. В конечном итоге режиссёр согласился взять Джонса в фильм, и как известно - совершенно не напрасно.
  • Вместо Уилла Смита, напарника Кея мог играть Дэвид Швиммер (Росс Геллер из «Друзей»). Этого не произошло только лишь потому что, изначально негативно настроенный Смит согласился остаться в роли по просьбе своей жены.
  • В фильме актёры носили солнцезащитные очки модели «Predator 2» от фирмы Ray-Ban. После того, как герой Уилла Смита произнес название производители в кадре, продажи очков Ray-Ban возросли в четыре-пять раз. Получилась отличная непреднамеренная реклама.
  • Франшиза «Люди в чёрном» стала одной из самых успешных за последние 20 лет. Её фильмы до сих пор держат высокие позиции в списках самых кассовых.
  • Автомобиль, на котором ездят главные герои это Ford LTD Crown Victoria 1987-го года.
  • Штаб-квартира Людей в чёрном действительно существует. Располагается она в Нью-Йорке, в вентиляционной башне тоннеля Бруклин-Бэттери, соединяющего Манхеттен и, собственно, Бруклин.
  • Знаменитая сцена поездки по тоннелю была полностью снята с помощью игрушечной модели.
  • При сцене тестирования, новобранцы сидят в известных креслах дизайнера Хенрика Тор-Ларсена под названием «Оvalia chair» (Скорлупа). Кресло и до фильма было популярно в Америке, ну а после премьеры тем более.
  • Главная женская роль в картине досталась Линде Фиорентино, правда получила она её не своими актёрскими заслугами, а только умением играть в покер. Режиссёр фильма Барри Зонненфельд проиграл роль актрисе в карты, видимо, садясь за игральный стол, он не знал, что Линда когда-то была чемпионкой по покеру своего родного города - Филадельфии.
  • В более узких кругах Уилл Смит известен не только, как актёр, но ещё и как рэп-исполнитель. Правда, как последний, он добился не таких больших высот, на каких-то этапах карьеры его музыка считалась даже совсем проходной. Но после того, как актёр со своей группой «DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince» записал саундтрек к фильму, его песня «Men in black» разошлась 3-миллионным тиражом, а Уилл Смит получил премию Грэмми за лучшее рэп-исполнение.
  • Уилл Смит лично подал идею для третьей части франшизы. Однажды на съемках фильма «Люди в чёрном 2» актер Уилл Смит высказал предположение режиссеру Барри Зонненфельду относительно продолжения киноленты. Мол, в один из моментов агента Кея не оказывается на месте, и агент Джей должен вернуться в прошлое и попытаться спасти молодого напарника. Спустя 10 лет свет увидела третья часть фильма, в которой герой Уилла Смита отправляется в прошлое.
  • Картина вышла в прокат в США 3 июля 1997 года. Ровно за год до этого на экраны вышел другой научно-фантастический фильм «День независимости», также блокбастер с Уилом Смитом в главной роли. И там, и здесь главные герои имеют дело с пришельцами, но подход к созданию картины принципиально различался. Критики отозвались о работе Зонненфельда намного теплее, чем о «Дне независимости», отметив, прежде всего, замечательный вкус и попытку создать что-то необычное и запоминающееся.
  • В фильме есть камео Дэнни ДеВито, Джорджа Лукаса, Стивена Спилберга, Диона Уорика, Энтони Роббинса, Айзака Мизрахи, Сильвестра Сталлоне и самого режиссёра Барри Зонненфельда с дочерью. Все они исполняют роли многих «инопланетян под прикрытием».
  • Для лучшего вовлечения в роль Эдгара и более точного её исполнения Винсент Ди Онофрио изучил множество документальных фильмов о насекомых. Также, чтобы добиться естественности движений своего персонажа, Винсент надевал специальные скобы на колени и фиксировал лодыжки.
  • Сайт «BadAstronomy.com», специализирующийся на том, чтобы искать ошибки в фильмах в контексте астрономии, похвалил фильм, указав на то, что несмотря на то, что лента комедийная - она удивительно точная, именно в вопросах, связанных с астрономией. В 1998 году, тот же сайт в пух и прах разгромил фильм «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом, опять же со стороны астрономических точностей.
  • Уилл Смит не поверил, что ему действительно позвонил сам Стивен Спилберг, чтобы предложить роль в фильме.
  • Томми Ли Джонс согласился сниматься в роли агента Кея только после того, как Спилберг дал ему обещание изменить первоначальный сценарий ленты. Первая версия не понравилась Джонсу, он считал, что в ней плохо передан тон самого комикса.
  • В начале фильма Кей упоминает о некоем «Великом Аттракторе». В реальном мире, «Великий Аттрактор» - это настоящая гравитационная аномалия, находящаяся в 250 миллионах световых лет от Земли, которая влияет на движение каждой существующей галактики в течение уже сотен миллионов световых лет. «Великий Аттрактор» был впервые обнаружен астрономами в 1973 году.
  • Изначально было запланировано проводить съёмки фильма на подземных базах Канзаса, Вашингтога и пустыни Невады, но режиссёр решил, что основным местом действия станет Нью-Йорк. Он считал, что так будет более правдоподобно, если инопланетяне будут скрываться от людей в оживлённых местах, деля с ними их быт. Также Зонненфельд считал, что многие здания в Нью-Йорке напоминают летающие тарелки и прочие инопланетные технологии.
  • Фраза Уилла Смита «It just be raining black people in New York» является импровизацией актёра.
  • Уилл Смит ненавидел моменты, когда его покрывали специальной слизью «инопланетян». Томми Ли Джонс относился к этому нейтрально.
  • Режиссёрское кресло также предлагалось Джону Ландису, но он отказался, заявив, что это просто «Братья Блюз (1980) с инопланетянами». После выхода картины, он сказал, что жалеет о своём решении.
  • В фильме есть отсылка на книгу Дугласа Адамса - «Автостопом по галактике».
  • Винсент Ди Онофрио, исполняющий роль жука Эдгара, также озвучил всех остальных насекомых в фильме.
  • Американское общество по защите животных интересовалось у создателей о том, не пострадали ли какие-либо животные, в том числе и тараканы, во время съёмок картины. Главным заданием защитников животных был подсчёт всех тараканов в конце каждого съёмочного дня и подача отчётов о «потерях».
  • Фотография, которую видит агент Кей, просматривая заслуги прошлого Джея - это фотография Уилла Смита в старшей школе.
  • В одном из эпизодов фильма, Джей (Уилл Смит) прыгает с моста Першинг-Сквер на туристический автобус. Это тот же самый мост, на котором Роберт Невилл (опять же в исполнении Уилла Смита) был атакован мутировавшими собаками после захода солнца в фильме «Я легенда» (2007).
  • Интерьер штаб-квартиры Людей в чёрном был спроектирован с оглядкой на аэропорты 1960-х годов.
  • Уилл Смит посетил собрание уфологов в Лас-Вегасе для более подробного изучения роли.
  • В архивах Джея указано, что он проходил обучение в Филадельфии. Сам Уилл Смит тоже учился в Филадельфии.
  • Успех фильма в 1997 году вдохновил студию Marvel (тогда владеющую правами на «Людей в чёрном») на изменение подхода при создании своего будущего хита 2002 года - «фильма Человек паук».
  • В первоначальных версиях сценария жука Эдгара должна была «играть» механическая модель. Но создатели отказались от этой идеи, отдав предпочтение Винсенту Ди Онофрио и магии технологии CGI. Конечно, это поставило студию перед определёнными затратами в размере 4,5 миллиона долларов. Но, как позже признавался сам Барри Зонненфелд, это были самые лучшие 4,5 миллиона, которые они когда-либо тратили.
  • Изначально Стивен Спилберг сам хотел занять место режиссёра, но позже решил остаться на должности генерального продюсера.
  • Гримёр Рик Бэйкер каждый день тратил порядка шести часов, чтобы полностью загримировать Винсента Ди Онофрио под жука Эдгара.
  • На одном из этапов производства ленты произошла ошибка при проявлении плёнки. К счастью она была быстро обнаружена и устранена, иначе создателям пришлось бы переснимать практически весь фильм сначала.
  • Сцена, в которой Эдгар пьёт газировку переснималась пятнадцать раз. От этого у актёра сильно поднялся сахар в крови.
  • Роль Джея предлагалась также и Крису О'Доннелу, но актёр отказался, посчитав, что всего лишь очередной образ мальчика на побегушках, как это было в случаях его участия в фильмах «Бэтмен навсегда» (1995) и «Бэтмен и Робин» (1997). Там актёр исполнял роль Робина.
  • Звук, издаваемый прибором для стирания памяти - это звук перезарядки конденсатора вспышки фотоаппарата.
  • Жук Эдгар изначально планировался, как огромное богомолоподобное существо с двумя головами.
  • Винсент Ди Онофрио утверждал, что манеру произношения речи в образе жука Эдгара, он позаимствовал у Джоджа К. Скотта и Джона Хьюстона.
  • В одной из сцен Кей говорит жуку Эдгару, что тот нарушает 4153 раздел межпланетного договора. Номер раздела это отсылка на день рождения Барри Зонненфельда - 01.04.1953.
  • Барри Зонненфельд был выбран на пост режиссёра благодаря своей причастности к созданию «Семейки Аддамс» (1991).
  • В фильме присутствует знаменитый «Крик Вильгельма». В эпизоде, когда огромный жук утаскивает Эдгара под землю.
  • Кей рассказывает Джею о миграции Зерониан в 1968 году. В 1968 году родился Уилл Смит.
  • Идею того, что бармен будет человекообразным роботом с крохотным пришельцем в голове, принадлежала гримёру - Рику Бейкеру.
  • В одном из интервью Уилл Смит рассказывал, что до начала съёмок в фильме, последний раз, когда он надевал костюм, брюки и галстук был по окончанию восьмого класса школы.
  • Первоначальная задумка сюжет предполагала «разборки» межгалактического масштаба.
  • Костюмы Людей в чёрном вдохновлены классической моделью костюма Кэрри Гранта из фильма «На север через северо-запад» (1959).
  • Стадион, над которым зависает инопланетный корабль во время игры в бейсбол - это стадион Шея во Флашинге, Квинс, Нью-Йорк.
  • Джеймс Эдвардс шутил над Томми Ли Джонсом, называя его «Капитаном Америкой». В 2011 году Джонсу была предложена роль в фильме Первый мститель, правда роль не самого капитана.
  • После завершения съёмок, дизайнер, модифицировавший машину Кея и Джея - Ford LTD Crown Victoria, выкупил своё детище в личное пользование.
  • Пришелец Мики - это соединение компьютерных технологий и работы настоящего актёра.
  • Брюс Кампбелл должен был играть одну из небольших ролей в фильме. Но этого не произошло.
  • На роль жука Эдгара приглашали Джона Туртурра, но актёр отказался из-за сложившихся обстоятельств.
  • Изначально, сцену, в которой Джей преследует пришельца, планировалось снимать в Линкольн-центре, а не в музее Соломона Р. Гуггенхейма. Представители Линкольн-центра отказались дать разрешение на съёмки.
  • Во вступительных титрах должна была играть песня Israel Kamakawiwo'ole - «Over The Rainbow».
  • Какое-то время, место Дэвида Кросса хотел занять сам Барри Зонненфельд.
  • Часы, которые носит агент Джей - это модель «Hamilton Ventura», прославленная Элвисом Пресли в фильме «Голубые Гавайи» (1961).
  • До работы в «Людях в чёрном», Рик Бейкер уже работал с Томми Ли Джонсом в фильме «Бэтмен навсегда» (1995).
  • Помимо лава-лампы, в магазине Джибса есть интересная лампа модели «Блюдце», напоминающая летающую тарелку. Она была изобретена компанией Eames в 1950 году.
  • Рип Торн играл отца Томми Ли Джонса в фильме «Кот на горячей крыше» (1984).
  • Имя домохозяйки - Биатриче. Это является отсылкой на героиню романа 1959 года «Сирены Титана» писателя Курта Воннегута.
  • Револьвер, которым пользуется Эдгар в фильме - это Ruger Super Redhawk .44 Magnum.
  • Пистолет полицейского Джеймса Эдвардса - Smith and Wesson 3913NL.
  • Кузен Рипа Торна - Сисси Спейсек снимался вместе с Томми Ли Джонсом в фильме «Дочь шахтёра» (1980).
  • Следующей работой Уилла Смита в фильме, основанном на комиксе, стала роль Дэдшота в «Отряде самоубийц» (2016).
  • До «Людей в чёрном» Рик Бейкер уже работал со Стивеном Спилбергом в фильме «Гремлины 2: Новенькая партия» (1990).
  • Барри Зонненфельд называл специальные защитные костюмы ребят из службы зачистки - «презервативами».
  • Номер социального страхования агента Джея 905-80-5406.
  • Линда Фиорентино была отлично знакома с Уиллом Смитом по фильму «Плохие парни» (1995). Нет, она там не снималась, зато посмотрела его семь раз вместе со своим пасынком.
  • Барри Зонненфельд использовал абсолютно идентичный велосипед-тандем в фильме «Консьерж» (1993).
  • Шрифт финальных титров «Людей в чёрном» идентичен шрифту финальных титров «Семейки Аддамс» (1991). Оно и не удивительно, режиссёром обоих фильмов был Зонненфельд.
  • Создатель оригинального комикса Лоуэлл Каннингем ненадолго появляется в фильме в роли одного из офисных работников организации «Людей в чёрном».
  • Рычание кошки в сцене, когда жук Эдгар идёт по тротуару, является звуковым эффектом «монстра-зомби» из видеоигры «Quake» (1996).
  • Кошка с кулоном Ореона является непреднамеренной отсылкой на кошку Эллен Рипли - Джонс в фильме «Чужой» (1979).
  • Агент Кей ни разу на протяжении всего сюжета не назвал Джея - Джеем. Он постоянно обходил использование этого позывного, вплоть до самого финала, когда всё же назвал Джея, как подобает.
  • В конце фильма агент Джей сообщает агенту Эль, что Деннис Родман - инопланетянин. В Германии, Испании и Франции имя Родмана было заменено на имя Майкла Джексона. Также Майкл Джексон, как ни странно, лично появляется в «Людях в чёрном 2» (2002).
  • В 2004 году в мультсериале «Симпсоны» была поставленная идентичная сцена завершающей сцены фильма «Люди в чёрном».
  • В первой версии сценария моментом кульминации был эпизод комедийного разговора между Джеем, Кеем и жуком Эдгаром. Но студия потребовала более эпичного размаха, всвязи с этим было принято решение взорвать Эдгара в конце.
  • Ошибки в фильме

  • В сцене, когда Эдвардс двигает стол, звук скрежета стола о пол появляется до того, как стол, собственно, сдвигается с места.
  • Губы Эдвардса не двигаются, когда он разговаривает с охранником.
  • В сцене допроса, агент Кей произносит определённую реплику, но его губы не двигаются.
  • В сцене первой встречи новобранцев с армейским лейтенантом, последний говорит, что он лейтенант второго порядка, хотя погоны на его форме указывают, что он первого порядка.
  • В сцене, когда агент Зед в штаб-квартире показывает Джею голограмму пояса Ореона, три основных звезды пояса на этой голограмме указаны в неправильном порядке. Также название звезды Alnilam написано с ошибкой - Alinlam.
  • В морге, у одного из «трупов» в холодильнике отчётливо виден пульс на шее.
  • В одной из сцен, Кей говорит Джею, что ещё 500 лет назад многие думали, что Земля плоская. На самом деле, ещё в 400 году до нашей эры некоторые астрономы и картографы того времени утверждали, что Земля имеет сферическую форму.
  • Вывеска в окне русского ресторана меняется в зависимости от того, где находится камера, внутри ресторана или снаружи.
  • Присаживаясь на стул в форме яйца, Эдвардс кладёт какие-то документы на левую сторону стула. Когда же он встаёт, документы ненадолго исчезают, а затем появляются вновь.
  • Номерной знак на машине Кея и Джея перемещается от центра бампера к его правому краю по ходу фильма.
  • Когда Розенберг выходит из своего магазина, мы видим, что грузовик жука Эдгара припаркован у тротуара. В следующем кадре, на среднем плане улицы, мы видим. как Эдгар только подъезжает к тротуару, чтобы припарковать свой грузовик.
  • Адрес расположения штаб-квартиры «Людей в чёрном» на визитной карточке организации перемещается то ниже логотипа, то выше.
  • В сцене, когда жук Эдгар приезжает в морг, перед тем, чтобы войти в здание, он оставляет у входа дробовик. В морг он заходит с пистолетом, который отобрал у водителя эвакуатора некоторое время назад. Когда же Джей приезжает к моргу, чтобы усмирить Эдгара, перед входом в здание он не находит никакого дробовика.
  • В сцене, когда Эдгар превращается в монстра и возвращается домой, его жена отмечает, что у него слишком дряблая кожа. Чтобы доказать обратное, Эдгар тянет себя за волосы, натягивая тем самым кожу на лице. От этого его жена падает в обморок. Когда кадр меняется, мы видим Эдгара, всё ещё тянущего себя за волосы, но кожа на его лице теперь никак не изменяется.
  • Когда Эдгар приезжает к хозяйственному магазину, крыша его грузовичка гладкая и никак не повреждена. Однако, в предыдущей сцене, когда Эдгар только въезжал в город, крыша грузовика была сорвана.
  • Когда Кей отдаёт своё оружие Джею, за спиной Джея можно увидеть космический корабль жука до того, как он взлетит в Розенберге.
  • В сцене, когда Кей и Джей разговаривают с агентом Зэд в офисе, ноги Кея попеременно самопроизвольно пересекаются в нескольких последовательных кадрах.
  • Вес одного из тел в морге изменяется по ходу сцены. Это можно заметить по показателям весов.
  • В морге, когда Джей и доктор уходят, чтобы осмотреть второе тело, оставляя Кея позади, у первого тела, при смене камеры, когда Джей и док находятся в кадре, на заднем фоне отчётливо видно первое тело, но Кея около него нет.
  • В начале фильма, когда Джей преследует инопланетянина, находясь на круговой рампе, он двигается по часовой стрелке, но при смене кадров, Джей начинает двигать уже против часовой стрелки.
  • Когда инопланетный корабль падает, в момент, когда начинает идти дым, с правой стороны можно увидеть нескольких людей, вероятно, членов съёмочной группы.
  • На ноге инопланетянина, прыгающего с крыши музея Гуггенхейма, перед самым прыжком можно увидеть защитный трос.
  • В сцене первого визита Джея в агентство, когда камера пролетает около шкафчиков, в их отражении частично видна кинокамера.
  • Тень кинокамеры ненадолго появляется в кадре, когда Кей идёт в сторону автомобиля Редгика.
  • На пару секунд можно заметить пиротехнические устройства, подготовленные для создания взрыва в сцене драки Джея и Эдгара около ювелирного магазина.
  • Агенты Кей и Джей останавливают инопланетянина с беременной женой, который пытается сбежать из Манхэттена. Забавно то, что, судя по расположению автомобиля, инопланетянин направляется именно в сторону Манхэттена.
  • Когда Редгик со своей женой останавливаются в Нью-Джерси, на заднем плане можно увидеть декорации Всемирной ярмарки Куинса. Даже судя по названию можно понять, что в Нью-Джерси навряд ли удастся увидеть ярмарку, обычно проходящую в Куинсе, Нью-Йорк.
  • В конце фильма, чтобы показать место расположение Земли во Вселенной, камера перемещается к центру Млечного Пути. Однако, как известно, Земля находится на одной из его окраин.
  • В начале фильма мы видим, как Джей начинает преследовать инопланетянина у Главного Центрального Вокзала Нью-Йорка, однако, при смене кадров, инопланетянин уже движется по центру города, о чём можно судить по находящемуся справа Центральному Парку, в сторону музея Гуггенхейма. Парадокс в том, что Центральный Парк, музей и Центральный Вокзал находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга. Инопланетянин и Джей просто на просто не смогли бы так быстро сменить место погони.
  • Рассказывая Джею о поясе Ориона, агент Зед переворачивает и максимально близко приближает его проекцию на экране относительно масштабов Земли. На самом деле, такое приближение вряд ли смогло бы быть хоть сколько-то информативным, ведь вторая главная звезда пояса Алнилам вдвое больше Земли, а третья звезда Минтака в десять раз ярче Алнилама, что должно также ограничивать видимость.
  • Кей говорит, что организация «Людей в чёрном» существует благодаря финансированию себя несколькими патентами, одним из которых является патент на изобретение микроволновой печи. Однако, микроволновая печь была изобретена в 1946 году и её патент был продан в коммерческое пользование в 1955 году - до того, как «Люди в чёрном» были образованы, как агентство по защите Земли от инопланетян. Главным же патентом на изобретение микроволновой печи владеет компания Raytheon, основанная в 1922 году.
  • Когда Кей пытает найти свою подругу с помощью спутника, камера находится в горизонтальном положении, как будто съёмка ведётся с Земли, а не из космоса.
  • Кей и Джей возвращаются из морга в штаб-квартиру агентства поздней ночью. По прибытию в агентство Джей решает отследить свою потерянную в Кейп Код любовь, когда он её находит, в её области отчётливо виден дневной свет, хотя и Джей и девушка находятся в одном часовом поясе.
  • В открывающей сцене фильма мы видим летающую ночью стрекозу. Стрекозы дневные насекомые.
  • Когда жук пролетает на бейсбольной площадкой, видно, что идёт игра между клубами «Mets» и «Braves». Также на табло видна дата - 11 мая 1997 года. В этот день «Mets» играла с «Rockies», а не с «Braves».
  • В одной из сцен Кей говорит, что инопланетянин преодолел 17 триллионов километров от Проксимы Центавры. 17 триллионов километров примерно равняется 2,89 световым годам, однако, расстояние от Земли до Проксимы Центавры равно 4,22 световых года.
  • На грузовике, на котором ездит жук Эдгар нет опознавательной наклейки DEC, сообщающей о том, что в этом автомобиле перевозятся токсины и пестициды. В Нью-Йорке это условие является обязательным.
  • Объём газировки, которую пьёт жук Эдгар, не изменяется после глотка.
  • Мэнни, продавец газетного ларька смотрит прямо в камеру, когда Кей оплачивает заказ.
  • Чтобы вывести Джея из допросной, Кей отключает камеру, ведущую запись происходящего в этой комнате. Однако, до отключения, камера должна была записать то, как Кей подходит к ней чтобы отключить, тем самым, всё равно выдав намерения Кея.
  • Открывающая сцена фильма снималась в Калифорнии, Техасе, Нью-Мексико и Аризоне, однако, номерные знаки автомобилей в кадре имеют гравировку Нью-Йорка.
  • В начале фильма, когда Джей ловит инопланетянина, он объясняется ему, что аббревиатура NYPD означает «Nock Your Punkass Down», хотя слово «стук» или «удар» - «Knock» в английском начинается с буквы «K». Хотя и очевидно, что это сарказм, всё равно выглядит слегка нелепо с точки зрения грамматики.
  • В фильме нет ни единого объяснения или упоминания о том, почему Джей преследовал пришельца в начале ленты.
  • Когда Кей и Джей впервые едут вместе в автомобиле, пешеходы на заднем плане двигаются с удвоенной скоростью.
  • Падающий горящий корабль пришельца-жука не бросает тени на дом фермера Эдгара.
  • В начале фильма, когда Эдвардс висит на задней части фургона, преследуя преступника, в момент, когда фургон сворачивает на соседнюю улицу, можно заметить, что за рулём грузовика никого нет, а на пассажирском сиденье сидит человек, смотрящий в окно.
  • В конце фильма, когда Джей сражается с огромным насекомым-пришельцем, он бросает в голову жука камень, если проследить за этим камне дальше, то будет видно, что вскоре после удара о землю, камень просто исчезает.
  • Когда жук Эдгар в морге тащит Лорел, а Джей, заметив это, начинает кричать, грим на лице Эдгара сначала появляется, а затем ненадолго исчезает.
  • В эпизоде, когда Кей, Джей и Зед пытаются понять, куда жук-пришелец может направится после того, как покинет Землю, если обратить внимание на Кея, работающего на компьютере Зеда, станет ясно, что Томми Ли Джонс лишь притворяется, что набирает что-то на клавиатуре, так как даже не касается её.
  • Экраны, с помощью которых, якобы ведётся круглосуточное наблюдение за пришельцами, демонстрируют зацикленные фрагменты видеозаписей.
  • Стена, в которую откидывает Джея после выстрела из маленького пистолета, покачивает так, как будто она висит в воздухе или просто ненадёжно закреплена.
  • Птицы, вылетающие с левой стороны экрана в эпизоде, когда Кей сталкивается с пришельцем в машине с беременной женой, сначала пролетают за головой Кея, потом за головой пришельца, за которой просто на просто исчезают, не вылетая с другой стороны.
  • После того, как Кей выстреливает в голову Джибса в ювелирном магазине, слизь с остатки мозгов пришельца разлетаются по всему магазину. Однако, при смене кадров стена за спиной Джибса и его касса становятся полностью чистыми.
  • После того, как Эдгар убивает акриллианцев в ресторане и выбегает на улицу, он толкает одного из прохожих с тротуара. Но при ракурсе камеры изнутри ресторана, этого прохожего не видно.
  • В сцене, когда Эдгар выпрыгивает из окна морга, неся на руках Лорел, под её коричневыми штанами можно заметить белые шорты, которые в последующих сценах больше никогда не появятся, хотя должны были бы.
  • Когда Эдгар в морге хватает кошку, а затем сразу же хватает Лорел, кошка исчезает из его рук.
  • В конце фильма, когда Кей и Джей с головы до ног промокают в слизи огромного жука-пришельца, и Кей просит напарника стереть ему память, костюмы обоих агентов моментально очищаются при смене кадров. Хотя одежда Лорел так и остаётся полностью пропитанной слизью. Сам Барри Зонненфельд - режиссёр фильма объяснял это тем, что костюмы Кея и Джея сделаны из специального материала, отталкивающего слизь.
  • Имя кота Ориона меняет своё расположение на ошейнике.
  • Cмотреть «Люди в черном» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Подключить устройства
    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Люди в черномПостер Люди в черном