Джулиан Уэдэм (Julian Wadham): фильмография, фото, биография. Актёр.
Julian Wadham

Джулиан Уэдэм

Джулиан Уэдэм (Julian Wadham) – британский актер театра, кино и телевидения.

Биография

Джулиан родился 7 августа 1958 года. Уже с ранних лет он знал, что значило для мужчин играть женские роли в эпоху Шекспира – он ходил в католическую школу в Йоркшире для мальчиков от восьми до тринадцати лет и в школьных спектаклях играл Королеву Елизавету. Этот опыт научил его не только урокам истории драматического искусства, но и дал начальные навыки актерского мастерства и только раззадорил его интерес к театру. После окончания Лондонской Центральной Школы сценической речи и драматического искусства в 1980 году, следующие десть лет Джулиан Уэдэм выступал в различных телевизионных программах и театральных постановках. В 1983 году он заработал номинацию как «Самый многообещающий дебют» от лондонской ассоциации театральных критиков.

Работа Джулиана в постановках «Our Country's Good», «Another Country» и « Serious Money» помогла им получить премии Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая пьеса».

В 1996 году актер добился мировой известности, сыграв роль Мэдокса в романтической драме «Английский пациент» («The English Patient»), которая получила девять премий «Оскар», в том числе и за «Лучший сценарий». Джулиан Уэдэм также сыграл Питта в выдающемся фильме «Безумие короля Георга» («The Madness of King George») 1993 года. Картина выиграла премию Британской академии кино и телевизионных искусств и была номинирована на различные американские награды. Кроме того актер выступал в одноименной театрально постановке.

Работа Джулиана Уэдэма на больших экранах также включает фильмы «Проповедуя извращенцам» («Preaching to the Perverted»), «Бескрылая птица» («The Wingless Bird») 1997 года, «Иная лояльность» («A Different Loyalty») 2004 года, «Вау-вау» («Wah-Wah») 2005 года, «Адский бункер» («Outpost») 2008 года.

Актер постоянно играет на театральной сцене, его можно увидеть в постановках «The Changeling», «A Letter of Resignation», «Изобилие» («Plenty»), «Зимняя сказка» («The Winter's Tale»).

Комментарии
Расскажите первым о персоне