Фильм Бэйб был только один (1992) описание, содержание, трейлеры и многое другое о фильме

Бэйб был только один (1992)

    РУС · ENG
Развернуть трейлер
Трейлер

Джон Гудмен и Келли МакГиллис в биографической драме о взлетах и падениях Бэйба Рута, звезды самого американского вида спорта – бейсбола. Снял ленту режиссер Артур Хиллер, автор «Истории любви», «Красивой жизни», «Неприличного везения». Бэйб Рут был без сомнения легендой бейсбола – он играл в него с 1914 по 1935 год, был и аутфилдером, и питчером. Свое тяжелое детство мальчик провел в сиротском приюте Балтимора и, разумеется, никто не подозревал, что прямо здесь началась история одного из кумиров всех спортсменов Америки. За свою невероятную жизнь и карьеру Бэйб завоевал семь чемпионских титулов Американской лиги, четыре титула на ежегодном чемпионате США по бейсболу World Series, прошел через два скандальных брака, не брезговал разгульной жизнью. Бэйба не раз отстраняли от игр, но сомнений в том, что его выдержка и удача – это настоящий дар, не было ни у кого. Смотреть онлайн фильм об одном из величайших спортивных героев американской культуры можно на нашем сайте.

Языки
Русский, Английский
9,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

История начинается в 1902 году в Балтиморе, штат Мэриленд, где семилетнего Джорджа Германа Рута младшего, проблемного и не очень дисциплинированного ребенка, отправляют в промышленную школу Святой Марии для мальчиков, исправительное учреждение и детский дом. Рута прислал его отец, Джордж Герман Рут старший, который не может справиться с воспитанием мальчика. В школе Рут обучается католическими миссионерами, и над ним смеются другие дети из-за его большого размера. Брат Маттиас Бутлье, заведующий дисциплиной в школе Святой Марии, впервые знакомит Рута с игрой в бейсбол. Во время тренировки по отбиванию мяча Рут бьет несколько высоких хоум-ранов от Матиаса, который подает. Брат Маттиас и другие поражены удивительной способностью Рут управлять мячом.

События переносятся в 1914 год. 19-летний Рут состоит в бейсбольной команде Святой Марии. Рут продолжает преуспевать как сильный нападающий и отличный питчер. Удивительные навыки Рута привлекают внимание Джека Данна. Поскольку Рут несовершеннолетний, Данн решает усыновить Рута и подписать с ним контракт с Балтиморскими Иволгами. В середине бейсбольного сезона 1914 года Рута продают в бостонский «Ред Сокс». Будучи членом «Ред Сокс», Рут начинает привлекать широкое внимание к своим хоум-ранам и становится популярным в Бостоне. Тем не менее, он выводит из себя владельца клуба Гарри Фрейзи во время вечеринки, и после сезона 1919 года Рут требует повышения, поэтому Фрейзи продает его «Нью-Йорк Янкис», чтобы финансировать свои бродвейские шоу, которые стоили ему 125 000 долларов. Ровно такую же сумму Фрейзи получает за продажу Рута.

Рут становится очень популярным в Нью-Йорке, так как он помогает «Янкис» выиграть Мировую серию в 1923 году. Кроме того, в одной игре он сделал два хоум-рана для маленького мальчика по имени Джонни Сильвестр, которого он недавно навестил в больнице. Однако два года спустя, после развода со своей первой женой Хелен Вудфорд, которая показала, что Рут был неисправим, поэтому его родители отпустили его. У Рута начинается спад в игре, в то время как его товарищ по команде Лу Гериг становится известным как «Железный конь» и «Гордость янки». После того, как его забросали лимонами во время игры, он злится и кричит на толпу, которая продолжает закидывать его лимонами. Он женится во второй раз. Но брак с Клэр тоже складывается непросто.

Однако в 1927 году Рут вновь обретает себя, возвращает свой прежний уровень игры и совершает 60 хоум-ранов, побив свой старый рекорд в 59 хоум-ранов. В 1932 году, во время Мировой серии против «Кабс», в третьей игре, Рут проявляет себя с лучшей стороны.

К 1934 году Рут Бэйб находится на спаде. Он хочет реализовать свои амбиции после завершения карьеры по управлению бейсбольной командой, но у владельца «Янкис» полковника Джейкоба Рупперта другие намерения, и вместо этого он отпускает Бэйба. Получив обещание, что он станет менеджером, Бэйб подписывает контракт с «Бостон Брейвз», но его присутствие в команде оказывается более комичным, нежели действительно полезным. Перед игрой против питтсбургских пиратов Бэйб подслушивает, как владельцы Бостона говорят, что он хорош только для определенных ситуаций на поле. Он отвечает тем, что делает три хоум-рана в игре, а затем резко уклоняется от предложенного владельцем клуба рукопожатия с поздравлениями и роняет свою кепку с символикой команды на землю, тем самым показывая, что он покидает команду.

Фильм заканчивается тем, что Рут сломлен, в одиночку пробираясь через входной туннель. Ему противостоит мужчина. Это Джонни, только теперь уже взрослый. Бэйб по-прежнему его герой, и он возвращает подписанный мяч, который ему дали, когда он чуть не отправился на тот свет. Рут говорит ему, что его прежнего уже нет. Когда Рут выходит, Джонни кричит ему вслед, что он лучший.

Знаете ли вы, что

  • Стадион младшей лиги "Дэнвилл Данс" в Дэнвилле, штат Иллинойс, использовался в качестве стадиона "Фенуэй Парк" в фильме, а также был показан в черно-белых новостных кадрах.
  • Джон Гудман отметил иронию того, что ему пришлось похудеть, чтобы сыграть роль Рута.
  • В качестве каждого поля, кроме Фенуэй-парка, было использовано поле Ригли-филд.
  • Сцены транспортировки были сняты в железнодорожном музее Иллинойса в Юнионе. Были использованы музейный паровоз Frisco 1630 и смотровой вагон "Инглхоум". Чикагский конный вагон музея 1859 года был перенесен на чикагскую Уэбстер-стрит для эпизодической роли балтиморского конного трамвая в эпизоде о детстве Рута.
  • Когда Бэйб Рут дарит костюм Прыгающему Джо, он открывает дверь гостиничного номера. Номер комнаты, видимый через холл, - "714", что соответствует количеству хоум-ранов в карьере Бэйба Рута.
  • Уэйн Мессмер играет диктора "Янкиз". В реальной жизни он связан с "Чикаго Кабс", сотни раз пел Национальный гимн на Ригли-филд, а также выступал в качестве диктора.
  • Дебют в кино Эми Карлсон и Триши Манфорд.
  • В фильме Бэйб Рут изображен страдающим избыточным весом с юности. На самом деле Бэйб никогда не набирал вес до своей взрослой жизни, когда начал зарабатывать деньги, играя в мяч. Он сильно похудел, когда ему впервые диагностировали рак.
  • Джеймс Кромвелл позже снялся в другом фильме с аналогичным названием «Бэйб: Четвероногий малыш» (1995).
  • Ошибки в фильме

  • Бэйб Рут и Дуган показаны в фильме как товарищи по команде в «Бостон Ред Сокс». Но Дуган не играл за эту команду до 1921 года, когда Рут уже был с «Янкис».
  • Сцены на поле Ригли-Филд показывают «корзину», которая была установлена только в 1970 году для предотвращения помех от вентиляторов.
  • Когда Рут покупает ферму, еще будучи членом «Ред Сокс», продавец говорит Рут, чтобы он сделал этих янки. В то время между двумя командами не было большого соперничества, поскольку «янки» на самом деле не рассматривались как реальная угроза шансам «Ред Сокс» на победу. Соперничество «Янкис» и «Ред Сокс» по-настоящему не сформировалось до тех пор, пока Рут не был продан в «Янкис».
  • Бутылки пива Miller, которые изображены на стадионе и в закусочной, когда Бэйб впервые встречает Хелен, имеют внешний вид начала 1990-х годов, так как в 1910-х, 1920-х и 1930-х годах у Миллера были более короткие бутылки.
  • Шрифты для цифр на табло Ригли Филд (показаны в Мировой серии 1932 года) используют стандартные наборы Федерального управления автомобильных дорог серии D и E, которые были созданы только в 1942 году.
  • Знаменитые стены Ригли Филд, увитые плющом, видны во время Мировой серии 1932 года, но плющ был посажен только в 1937 году.
  • Микрофон виден в лобовом стекле грузовика после того, как Бэйб прибывает на ферму.
  • Бэйб Рут изображен с избыточным весом при вступлении в «Ред Сокс». Однако современные фотографии показывают, что он довольно нормального телосложения.
  • Пена в пивной бутылке на столе Бейба Рута исчезает и появляется снова при смене ракурса камеры.
  • В сцене в больнице у доктора в руке планшет, затем его нет, а затем он снова у него.
  • Положение пальцев Бэйба на бокале с шампанским во время вечеринки, устроенной Фрейзи, меняется при смене ракурса камеры.
  • Ассистент режиссера виден в баскетбольной обуви и с рацией в руках на дорожках под бейсбольным стадионом.
  • Когда Бэйб едет по улице в погоне за Хелен, камера и съемочная группа отражаются в нескольких витринах магазинов.
  • В фильме Бэйб Рут и Лу Гериг изображены врагами с самого начала. На самом деле это не так. Когда Гериг впервые присоединился к «Янки», они с Рутом отлично ладили. В межсезонье они часто вместе отправлялись на рыбалку и в походы. Вражда между Рутом и Геригом началась только после того, как Гериг женился на Элеоноре Твитчелл в 1933 году.
  • Вопреки распространенному мнению Бэйб Рут не сделал трех хоум-ранов в своей последней игре в 1935 году.
  • Бэйб Рут и его первая жена Хелен никогда не разводились, потому что оба были католиками. Они расстались, когда Бэйб играл за «Янкис», когда он жил в Нью-Йорке, а Хелен жила в сельской местности Массачусетса. Бэйб женился на Клэр Ходжсон всего через несколько месяцев после того, как Хелен погибла при пожаре.
  • В фильме Бэйб Рут говорит, что у него был лучший год, чем у президента в 1922 году. На самом деле он сказал это в 1930 году, когда говорил о Герберте Гувере.
  • Прыгающий Джо Дуган говорит, что получил свое прозвище, «прыгнув» в ту команду, которая заплатит ему больше всего. На самом деле он заслужил прозвище от товарищей по команде из-за своей привычки брать несанкционированные отпуска.
  • Когда Рут просит полковника Руперта стать менеджером «Янки» или освободить его от контракта, Рут заявляет, что Тай Кобб и Трис Спикер управляют клубом. Однако действие происходит в 1934 году, в тот год, когда «Янки» отпустили Рута. Кобб, и Спикер перестали быть менеджерами после сезона 1926 года, и оба полностью вышли из Высшей лиги после 1928 года.
  • Фильм продолжает миф о том, что Бэйб был продан «Янкиз», потому что последнее бродвейское предложение владельца «Ред Сокс» Гарри Фрейзи провалилось. На самом деле, продажа произошла из-за того, что президент Американской лиги Бан Джонсон не выбрал Фрейзи для владения командой, следовательно, Фрейзи не желал участвовать в торгах Джонсона. Когда Карл Мэйс перешел в «Ред Сокс», Фрейзи продал его «Янкис», проигнорировав приказ Джонсона отстранить Мэйса. Тем временем Рут вышел из-под контроля и неоднократно нарушал комендантский час. Последней каплей стало то, что Рут не явился на финальную игру сезона 1919 года. У Фрейзи не было выбора, кроме как иметь дело с «Янкис».
  • Бэйб и Клэр познакомились после того, как его продали «Янкис», а не раньше. На самом деле, они были представлены Джеймсом Бартоном перед игрой «Янкис» - «Вашингтон Сенаторз».
  • Показано, как Бэйб получает известие о смерти Миллера Хаггинса дома в межсезонье (это явно зима). Хаггинс умер в сентябре 1929 года, когда бейсбольный сезон еще продолжался, и новость пришла, когда Рут и «Янкис» играли в Бостоне против «Ред Сокс».
  • В поезде в 1925 году дочь Бэйба Дороти держит куклу. Это современная фарфоровая кукла 1980-х годов.
  • Cмотреть «Бэйб был только один» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бэйб был только одинПостер Бэйб был только один